| Dechy | |||||
L'église Saint-Amand, au cœur de la commune, en septembre 2018. | |||||
Héraldique |
|||||
| Administration | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Pays | |||||
| Région | Hauts-de-France | ||||
| Département | Nord | ||||
| Arrondissement | Douai | ||||
| Intercommunalité | CA Douaisis Agglo | ||||
| Maire Mandat |
Charles Vaillant 2026-2032 |
||||
| Code postal | 59187 | ||||
| Code commune | 59170 | ||||
| Démographie | |||||
| Gentilé | Dechynois | ||||
| Population municipale |
5 338 hab. (2023 |
||||
| Densité | 576 hab./km2 | ||||
| Géographie | |||||
| Coordonnées | 50° 21′ 11″ nord, 3° 07′ 45″ est | ||||
| Altitude | Min. 18 m Max. 46 m |
||||
| Superficie | 9,27 km2 | ||||
| Type | Grand centre urbain | ||||
| Unité urbaine | Douai-Lens (banlieue) |
||||
| Aire d'attraction | Douai (commune du pôle principal) |
||||
| Élections | |||||
| Départementales | Canton d'Aniche | ||||
| Législatives | 16e circonscription du Nord | ||||
| Localisation | |||||
| Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : Nord
Géolocalisation sur la carte : Hauts-de-France
| |||||
| Liens | |||||
| Site web | https://www.ville-dechy.fr/ | ||||
| modifier |
|||||
Dechy est une commune française, située dans le département du Nord (59) en région Hauts-de-France.
La Compagnie des mines d'Aniche y a ouvert la fosse Dechy.
Dechy est une ville située en périphérie sud-est de Douai, dans l'ancien bassin minier du Nord-Pas-de-Calais, et située à 22 km au sud-est de Lens, 31 km au sud de Lille, 22 km au sud-ouest de la frontière belge et 34 km de Tournai, 27 km à l'ouest de Valenciennes et 21 km au nord-ouest de Cambrai.
Les communes limitrophes sont Cantin, Férin, Guesnain, Gœulzin, Lallaing, Loffre, Montigny-en-Ostrevent, Roucourt et Sin-le-Noble.
La commune est située dans le bassin Artois-Picardie. Elle est drainée par le Bouchard, le Bay, le Bay Inverse, le Bayon et divers autres petits cours d'eau,.

Le territoire communal est couvert par le schéma d'aménagement et de gestion des eaux (SAGE) « Scarpe aval ». Ce document de planification concerne un territoire de 624 km2 de superficie, délimité par le bassin versant de la Scarpe aval, comprenant la Pévèle, la plaine de la Scarpe et le bassin minier avec l'Ostrevent. Le périmètre a été arrêté le et le SAGE proprement dit a été approuvé le , puis révisé le . La structure porteuse de l'élaboration et de la mise en œuvre est le parc naturel régional Scarpe-Escaut.
La qualité des cours d'eau peut être consultée sur un site géré par les agences de l'eau et l'Agence française pour la biodiversité.
Plusieurs études ont été menées afin de caractériser les types climatiques auxquels est exposé le territoire national. Les zonages obtenus diffèrent selon les méthodes utilisées, la nature et le nombre des paramètres pris en compte, le maillage territorial des données et la période de référence. En 2010, le climat de la commune était ainsi de type climat océanique dégradé des plaines du Centre et du Nord, selon une étude du Centre national de la recherche scientifique (CNRS) s'appuyant sur une méthode combinant données climatiques et facteurs de milieu (topographie, occupation des sols, etc.) et des données couvrant la période 1971-2000. En 2020, le climat prédominant est classé Cfb, selon la classification de Köppen-Geiger, pour la période 1988-2017, à savoir un climat tempéré à été frais sans saison sèche. Par ailleurs Météo-France publie en 2020 une nouvelle typologie des climats de la France métropolitaine dans laquelle la commune est exposée à un climat océanique et est dans la région climatique Nord-est du bassin Parisien, caractérisée par un ensoleillement médiocre, une pluviométrie moyenne régulièrement répartie au cours de l’année et un hiver froid (3 °C). Elle est en outre dans la zone H1a au titre de la réglementation environnementale 2020 des constructions neuves,.
Pour la période 1971-2000, la température annuelle moyenne est de 10,5 °C, avec une amplitude thermique annuelle de 14,6 °C. Le cumul annuel moyen de précipitations est de 673 mm, avec 11,7 jours de précipitations en janvier et 9,2 jours en juillet. Pour la période 1991-2020, la température moyenne annuelle observée sur la station météorologique de Météo-France la plus proche, sur la commune de Douai à 4 km à vol d'oiseau, est de 11,0 °C et le cumul annuel moyen de précipitations est de 729,2 mm,. La température maximale relevée sur cette station est de 40,8 °C, atteinte le ; la température minimale est de −20,5 °C, atteinte le .
| Mois | jan. | fév. | mars | avril | mai | juin | jui. | août | sep. | oct. | nov. | déc. | année | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Températures (°C) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de chaleur date du record |
15 1.1.2022 |
19,5 24.2.2021 |
24,8 31.3.2021 |
28 20.4.1968 |
32,4 30.5.2026 |
37,4 24.6.2026 |
40,8 25.7.2019 |
38,9 14.8.2026 |
35,5 15.9.2020 |
29 1.10.2011 |
20,5 7.11.2015 |
16,2 31.12.2022 |
40,8 2019 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Maximale moyenne | 6,4 | 7,4 | 11,2 | 15,1 | 18,5 | 21,6 | 23,9 | 23,9 | 20,1 | 15,2 | 10,1 | 6,9 | 15 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Moyenne | 4 | 4,5 | 7,2 | 10,1 | 13,5 | 16,5 | 18,6 | 18,4 | 15,3 | 11,5 | 7,3 | 4,5 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Minimale moyenne | 1,5 | 1,5 | 3,3 | 5,1 | 8,5 | 11,4 | 13,2 | 13 | 10,4 | 7,8 | 4,5 | 2,1 | 6,9 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de froid date du record |
−20,5 8.1.1985 |
−12,5 7.2.1991 |
−11 13.3.2013 |
−4,5 11.4.2003 |
−1,5 5.5.1996 |
1 2.6.1962 |
4,1 17.7.1971 |
0,8 17.8.1966 |
0 19.9.1977 |
−6 30.10.1997 |
−9,5 23.11.1998 |
−12,5 29.12.1996 |
−20,5 1985 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Précipitations | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Hauteur (mm) | 57,8 | 51,4 | 52,5 | 41,9 | 56,6 | 63,3 | 68,1 | 68,1 | 60,9 | 64,4 | 71 | 73,2 | 729,2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 1 mm (jours) | 11,8 | 10,6 | 10,5 | 9 | 9,7 | 9,1 | 9,2 | 9,3 | 9,1 | 11,1 | 13,1 | 13,3 | 125,8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 5 mm (jours) | 4,2 | 3,7 | 3,5 | 2,9 | 3,9 | 4,1 | 4,3 | 4,4 | 4,1 | 4,4 | 4,8 | 5,5 | 49,8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 10 mm (jours) | 1,2 | 1 | 1,1 | 0,8 | 1,4 | 2,3 | 2,3 | 2,1 | 1,6 | 1,6 | 2 | 2 | 19,3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de pluie en 24 h (mm) date du record |
19,4 1.1.2003 |
25,8 7.2.2024 |
35 5.3.2012 |
35 26.4.2003 |
52 30.5.2016 |
40,5 24.6.1969 |
77,1 3.7.2005 |
67 25.8.1990 |
45,2 20.9.2014 |
52,4 10.10.2013 |
32 13.11.2010 |
28,8 2.12.2000 |
77,1 2005 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La commune s'inscrit dans les « paysages miniers » tels qu'ils sont définis dans l'atlas de paysages de la région Nord-Pas-de-Calais, conçu par la direction régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement (DREAL),. Ces paysages, qui concernent 205 communes réparties sur les départements du Nord et du Pas-de-Calais, sont constitués de 47,8 % de cultures, de 30,7 % d'espaces artificialisés, de 5,90 % de forêts et de milieux semi-naturels, de 5,20 % de prairies naturelles, permanentes, de 4 % d’espaces industriels, 3 % de friches industrielles, de 1,7 % de cours d'eau et plan d'eau et 1,6 % de terrils. À titre de comparaison, les cultures, qui ici, arrivent en tête avec 47,8 %, représentent 80 % des « paysages des grandes plaines arrageoises et cambrésiennes », ce qui montre l'importance des espaces artificialisés, industriels et de friches industrielles avec 37,7 % de ces paysages miniers.
Ces paysages miniers, terre de charbonnages, avec ses terrils, sont une des formes paysagères qui confère une identité forte à la région Nord-Pas-de-Calais et depuis 2012, la valeur universelle et historique du bassin minier du Nord-Pas-de-Calais est reconnue et inscrite sur la liste du patrimoine mondial de l’UNESCO. Il y a eu jusqu’à 350 terrils et on en dénombrait encore 200 dans les années 2000. Aujourd'hui reconvertis en sites naturels, certains de ces terrils connaissent une nouvelle vie originale comme celui de Nœux-les-Mines transformé en domaine skiable.
Ces paysages s'articulent, d'ouest en est, autour de quatre grands pôles : le bruaysis et béthunois ; le lensois ; le douaisis et le valenciennois. Les principaux éléments qui structurent ces paysages de 80 kilomètres de long sur 15 kilomètres, dans sa plus grande largeur, sont, d’ouest en est, les cinq principaux centres urbains que sont Bruay-la-Buissière, Béthune, Lens, Douai et Valenciennes, les autoroutes A1 et A21 et la ligne LGV Nord et les canaux, fleuve et rivières comme le canal de la Bassée, la Deûle, l’Escaut et la Scarpe.
Au , Dechy est catégorisée grand centre urbain, selon la nouvelle grille communale de densité à sept niveaux définie par l'Insee en 2022. Elle appartient à l'unité urbaine de Douai-Lens, une agglomération inter-départementale regroupant 67 communes, dont elle est une commune de la banlieue,,. Par ailleurs la commune fait partie de l'aire d'attraction de Douai, dont elle est une commune du pôle principal,. Cette aire, qui regroupe 61 communes, est catégorisée dans les aires de 50 000 à moins de 200 000 habitants,.

L'occupation des sols de la commune, telle qu'elle ressort de la base de données européenne d'occupation biophysique des sols Corine Land Cover (CLC), est marquée par l'importance des territoires agricoles (66,6 % en 2018), en diminution par rapport à 1990 (72,8 %). La répartition détaillée en 2018 est la suivante : terres arables (53,2 %), zones urbanisées (15,9 %), zones industrielles ou commerciales et réseaux de communication (9,1 %), zones agricoles hétérogènes (8,8 %), forêts (7,6 %), prairies (4,6 %), eaux continentales (0,8 %). L'évolution de l'occupation des sols de la commune et de ses infrastructures peut être observée sur les différentes représentations cartographiques du territoire : la carte de Cassini (XVIIIe siècle), la carte d'état-major (1820-1866) et les cartes ou photos aériennes de l'IGN pour la période actuelle (1950 à aujourd'hui).
En 2022, le nombre total de logements dans la commune était de 2 184, alors qu'il était de 2 220 en 2016 et de 2 110 en 2011, soit une progression du nombre total de logements de 3,5 % depuis 2011.
Parmi ces 2 184 logements, 94,4 % étaient des résidences principales, (soit 2 061 logements), 0,3 % des résidences secondaires et 5,3 % des logements vacants. Ces logements étaient pour 84,0 % d'entre eux des maisons individuelles et pour 15,9 % des appartements.
Sur les 2 061 résidences principales, 49,4 % sont occupées par des propriétaires, 48,6 % par des locataires et 2,0 % par des personnes logées gratuitement.
Le tableau ci-dessous présente la typologie des logements à Dechy en 2022 en comparaison avec celle du Nord et de la France entière. Une caractéristique marquante du parc de logements est ainsi la faible proportion des résidences secondaires et logements occasionnels (0,3 %) par rapport au département (1,8 %) et à la France entière (9,7 %) ainsi que d'une proportion de logements vacants (5,3 %) inférieure à celle du département (7,2 %) et de la France entière (8,0 %).
| Typologiesupérieure | Dechy | Nord | France entière |
|---|---|---|---|
| Résidences principales (en %) | 94,4 | 91,0 | 82,3 |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (en %) | 0,3 | 1,8 | 9,7 |
| Logements vacants (en %) | 5,3 | 7,2 | 8 |
Dechy est aisément accessible par la RD 500, qui la tangente à l'ouest et la relie à l'autoroute A21. La RD 645 assure la connexion de la ville à Douai.
La commune est desservie par la ligne A du bus à haut niveau de service de Douai et par les lignes 2, 5, 12, 13, 20 et 105 du réseau Évéole.
Bien qu'elle soit traversée par les lignes de chemin de fer de Douai à Blanc-Misseron et de Saint-Just-en-Chaussée à Douai, la commune ne dispose pas d'une gare. La station la plus proche est la gare de Sin-le-Noble, située à faible distance et où s'arrêtent les trains qui effectuent des missions entre les gares de Lille-Flandres, ou de Douai, et de Saint-Quentin, ou de Cambrai.
Le parc éolien des Moulins est construit sur le finage de la commune ainsi que sur celui de Roucourt et Cantin au second semestre de 2023. Fin est présenté le projet d'installer une centrale solaire photovoltaïque sur le site du terril no 146, Centrale de Dechy.
Le nom de la localité est attesté sous les formes Diptiacum en 899, (Cartulaire de Saint-Amand, Miroeus), Diptiacum en 906, Diciacum en 1097, Diptiacum en 1107, Dichisen 1181 (Chronique Gislebert), Dici en 1205
Il s'agit probablement d'un ancien *Deppiacum, basé sur le nom de personne gaulois Deppios suivi du suffixe -acum (du gaulois -acon) de localisation et de propriété, d'où le sens global de « propriété, ferme de Deppios ». Le suffixe -(i)acum a généralement abouti à la finale -y dans le Nord (-ecque dans l'ancienne zone néerlandophone et -eke en flamand), la forme pluriel plus tardive -iacas à -ies.

La statistique archéologique du département du Nord de 1867 indique :

En 1831, le suffrage était censitaire, et seulement 120 citoyens élisaient le conseil municipal et 7 participaient à l'élection du député.
Dans les années 1840, la commune comptait 724 hectares de terres labourables et 104 en pâturages ou marais. À cette époque, l'activité traditionnelle du tissage du lin était concurrencée par le textile anglais et belge, et une sucrerie avait été édifiée par MM. Jacquart dans le village, qui fonctionna de 1835 à 1842.
La tourbe était exploitée sur la commune pour les besoins de chauffage puis pour alimenter les séchoirs de la fonderie de canons de Douai qui en consommait 150 000 tourbes (le tourbe était une unité de vente de la tourbe. 1 m3 de tourbe en contenait 386 et pesait 690 kg) dans les années 1850, achetés au prix de 4,50 fr pour mille tourbes.
La Fosse Dechy de la Compagnie des mines d'Aniche est exploitée dès 1862-1863. Nationalisée en 1946, il intègre le groupe de Douai des Charbonnages de France.
L'extraction cesse en 1956 et la fosse ferme en 1978.
Dès octobre 1914, la ville est occupée par les forces allemandes. Elle le restera jusqu'à l'armistice.
Il est notamment retrouvé en 2018 une cache enterrée lors du conflit pour éviter les pillages. On y retrouve de nombreuses monnaies, dont 49 pièces françaises, 27 pièces belges et 7 pièces italiennes ; et 5 artéfacts, majoritairement de l'argenterie.
Lors de l'invasion de France par les nazis, Dechy a été pris en même temps que Douai le lors des avancées en Nord-Pas-de-Calais.
Dechy eut un rôle important lors de la grève patriotique des cent mille mineurs du Nord-Pas-de-Calais en mai-juin 1941. Elle fut le théâtre de nombreux mouvements de résistance avec des figures de la résistance qui y ont menés des opérations tel que Martha Desrumeaux.
Il est imprimé un carnet de revendications, décrié car mené au grand jour. Un bastion de la résistance est alors crée dans un café de la commune par Célestin Leduc, il y est préparé diverses grèves et actions contre la Kommandantur.
Notamment le 1er septembre 1944, la veille de la libération, plusieurs résistants défendent la centrale électrique de la ville qui devait être détruite avant l'arrivée des Alliés, le site demeure intact mais deux résistants furent tués.
Dechy a été libéré en même temps que Sin-le-Noble le 2 septembre 1944, et, depuis 2011, Dechy et Sin-le-Noble fêtent la libération en roulant alternativement dans les rues avec des jeeps militaires suivi d'un défilé.
Aujourd'hui, un musée a été crée dans le même café dans laquelle la résistance à Dechy était organisé et est consacré justement à la résistance et porte le nom de Célestin Leduc, un résistant dechynois ayant été fusillé en Belgique.
La commune se trouve dans l'arrondissement de Douai du département du Nord.
Elle faisait partie depuis 1801 du canton de Douai-Sud. Dans le cadre du redécoupage cantonal de 2014 en France, cette circonscription administrative territoriale a disparu, et le canton n'est plus qu'une circonscription électorale.
Pour les élections départementales, la commune fait partie depuis 2014 du canton d'Aniche
Pour l'élection des députés, elle fait partie depuis 2012 de la dix-septième circonscription du Nord.
Dechy est membre de Douaisis Agglo, un établissement public de coopération intercommunale (EPCI) à fiscalité propre créé fin 2001 et auquel la commune a transféré un certain nombre de ses compétences, dans les conditions déterminées par le code général des collectivités territoriales.
Lors du premier tour des élections municipales de 2014, la liste PS menée par le maire sortant Jean-Michel Szatny obtient la majorité absolue des suffrages exprimés, avec 1 221 voix (57,48 %, 24 conseillers municipaux élus dont 2 communautaires), devançant très largement celles menées respectivement par :
Lors de ce scrutin, 38,15 % des électeurs se sont abstenus.
Lors du premier tour des élections municipales de 2020, la liste PS menée par le maire sortant Jean-Michel Szatny obtient la majorité absolue des suffrages exprimés, avec 775 voix (50,81 %, 22 conseillers municipaux élus dont 2 communautaires), devançant de 25 voix celle DVG menée par Charles Vaillant, qui a recueilli 750 voix (49,18 %, 7 conseillers municipaux élus).
Lors de ce scrutin marqué par la pandémie de Covid-19 en France, 55,71 % des électeurs se sont abstenus,.
Lors du premier tour des élections municipales le , on dénombre 3 520 inscrits, dont 1 886 votants (53,58 %), 38 votes blancs (2,01 %), 34 votes nuls (1,8 %) et 0 501 suffrages exprimés (96,18 %). La liste menée par Charles Vaillant est élue dès le premier tour avec 934 voix (51,49 %). Celle menée par le maire sortant Jean-Michel Szatny recueille 880 voix (48,51 %).

| Ville | Pays | Période | ||
|---|---|---|---|---|
| Weißensee | Allemagne | depuis | ||
La commune est située dans l'académie de Lille et dépend, pour les vacances scolaires, de la zone B. Elle dispose de quatre établissements scolaires.
Elle administre deux écoles maternelles et une école élémentaire, le département gère un collège.
La commune accueille le Centre hospitalier de Douai sur son territoire depuis novembre 1970.
L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués dans la commune depuis 1793. Pour les communes de moins de 10 000 habitants, une enquête de recensement portant sur toute la population est réalisée tous les cinq ans, les populations de référence des années intermédiaires étant quant à elles estimées par interpolation ou extrapolation. Pour la commune, le premier recensement exhaustif entrant dans le cadre du nouveau dispositif a été réalisé en 2005.
En 2023, la commune comptait 5 338 habitants, en évolution de +0,26 % par rapport à 2017 (Nord : +0,43 %, France hors Mayotte : +2,36 %).
La population de la commune est relativement âgée. En 2023, le taux de personnes d'un âge inférieur à 40 ans s'élève à 50,0 %, soit en dessous de la moyenne départementale (51,1 %). À l'inverse, le taux de personnes d'âge supérieur à 64 ans est de 20,5 % la même année, alors qu'il est de 18,1 % au niveau départemental,.
En 2023, la commune comptait 2 483 hommes pour 2 855 femmes, soit un taux de 53,48 % de femmes, supérieur au taux départemental (51,70 %),.
Les pyramides des âges de la commune et du département s'établissent comme suit :
En septembre 2025, se déroule la 29e fête de la pomme de terre avec une grande braderie, un défilé et la présence de plusieurs sociétés de géants.
Au niveau sportif, le basketball et le football sont les deux sports principaux de la commune, l'Union Avenir Basket représente Dechy au plus haut niveau dans certaines catégories
La ville est dotée d'une école de musique agréée, d'une chorale « Choralyre » et d'une harmonie municipale.
La Voix du Nord est le principal journal régional du Nord-Pas-de-Calais.
Dechy possède un journal mensuel nommé "Le Dechynois" faisant environ une quinzaine de pages parlant des évènements de la ville tel que les travaux ou fêtes communales
En 2021, la commune compte 1 969 ménages fiscaux, regroupant 4 763 personnes.
Le revenu fiscal médian par ménage, le taux de pauvreté des ménages et la part des ménages fiscaux imposés de la commune, du département et de la métropole sont les suivants :
Dechy a pour géant Caquette
La commune fait partie de l'IGP Ail fumé d'Arleux et de l'IGP Volailles de la Champagne.
| Blason | Parti : au 1, d'or à une demi-aigle de sable mouvante du parti ; au 2, d'azur semé de fleurs de lis d'or. |
|
|---|---|---|
| Détails | Le statut officiel du blason reste à déterminer. |