| Fosses | |||||
Façade de l'hôtel de ville de Fosses (Val-d'Oise) depuis la place du 19-Mars-1962. | |||||
Blason |
|||||
| Administration | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Pays | |||||
| Région | Île-de-France | ||||
| Département | Val-d'Oise | ||||
| Arrondissement | Sarcelles | ||||
| Intercommunalité | CA Roissy Pays de France | ||||
| Maire Mandat |
Jacqueline Haesinger 2026-2032 |
||||
| Code postal | 95470 | ||||
| Code commune | 95250 | ||||
| Démographie | |||||
| Gentilé | Fossatussiennes et Fossatussiens | ||||
| Population municipale |
10 570 hab. (2023 |
||||
| Densité | 2 928 hab./km2 | ||||
| Population unité urbaine |
20 683 hab. (2023) | ||||
| Géographie | |||||
| Coordonnées | 49° 06′ 00″ nord, 2° 29′ 00″ est | ||||
| Altitude | 75 m Min. 65 m Max. 130 m |
||||
| Superficie | 3,61 km2 | ||||
| Type | Centre urbain intermédiaire | ||||
| Unité urbaine | Fosses (ville-centre) |
||||
| Aire d'attraction | Paris (commune de la couronne) |
||||
| Élections | |||||
| Départementales | Canton de Fosses (bureau centralisateur) |
||||
| Législatives | 9e circonscription du Val-d'Oise | ||||
| Localisation | |||||
| Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : Val-d'Oise
Géolocalisation sur la carte : Île-de-France
| |||||
| Liens | |||||
| Site web | https://www.ville-fosses95.fr/ | ||||
| modifier |
|||||
Fosses est une commune française située dans le département du Val-d'Oise, en région Île-de-France.
Fosses est une ville périurbaine située en plaine de France, à 30 km environ au Nord-Est de Paris, à 18 km de Roissy-en-France et à 15 km de Chantilly.
La commune se trouve dans l'aire d'attraction de Paris ainsi que dans la zone d'emploi de Roissy, et est la ville-centre de l'unité urbaine de Fosses et de son bassin de vie.
Les communes limitrophes sont Survilliers, Saint-Witz, Marly-la-Ville, Bellefontaine, Luzarches et La Chapelle-en-Serval (dans le département voisin de l'Oise).

L'Ysieux, petit affluent de l'Oise et donc sous-affluent de la Seine, de 12 kilomètres de longueur y prend sa source.
En 2010, le climat de la commune est de type climat océanique dégradé des plaines du Centre et du Nord, selon une étude du CNRS s'appuyant sur une série de données couvrant la période 1971-2000. En 2020, Météo-France publie une typologie des climats de la France métropolitaine dans laquelle la commune est dans une zone de transition entre le climat océanique et le climat océanique altéré et est dans la région climatique Sud-ouest du bassin Parisien, caractérisée par une faible pluviométrie, notamment au printemps (120 à 150 mm) et un hiver froid (3,5 °C).
Pour la période 1971-2000, la température annuelle moyenne est de 10,8 °C, avec une amplitude thermique annuelle de 14,8 °C. Le cumul annuel moyen de précipitations est de 718 mm, avec 11,8 jours de précipitations en janvier et 8,2 jours en juillet. Pour la période 1991-2020, la température moyenne annuelle observée sur la station météorologique la plus proche, située sur la commune de Saint-Witz à 5 km à vol d'oiseau, est de 11,9 °C et le cumul annuel moyen de précipitations est de 676,8 mm,. Pour l'avenir, les paramètres climatiques de la commune estimés pour 2050 selon différents scénarios d'émission de gaz à effet de serre sont consultables sur un site dédié publié par Météo-France en .
| Mois | jan. | fév. | mars | avril | mai | juin | jui. | août | sep. | oct. | nov. | déc. | année | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Températures (°C) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de chaleur date du record |
14,1 1.1.2022 |
19,7 25.2.2026 |
24,2 31.3.2021 |
28,7 20.4.2018 |
32,5 30.5.2026 |
39,4 24.6.2026 |
41,4 25.7.2019 |
38,8 14.8.2026 |
34,3 8.9.2023 |
28,3 1.10.2011 |
20,5 8.11.2015 |
15,7 31.12.2021 |
41,4 2019 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Maximale moyenne | 6,3 | 7,9 | 11,9 | 16,4 | 19,2 | 22,5 | 25,4 | 25 | 21,2 | 16,1 | 10,7 | 7,4 | 15,8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Moyenne | 4 | 5 | 7,9 | 11,5 | 14,4 | 17,7 | 20 | 19,8 | 16,5 | 12,6 | 8,2 | 5,1 | 11,9 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Minimale moyenne | 1,8 | 2 | 4 | 6,6 | 9,6 | 12,8 | 14,7 | 14,6 | 11,8 | 9,1 | 5,6 | 2,8 | 8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de froid date du record |
−12,3 7.1.2009 |
−10,4 12.2.2012 |
−8,4 13.3.2013 |
−2,5 7.4.2021 |
1,5 6.5.2019 |
6,5 13.6.2008 |
7,8 3.7.2011 |
8,2 26.8.2018 |
3,5 30.9.2018 |
−0,7 29.10.2008 |
−5,1 30.11.2010 |
−7,4 19.12.2009 |
−12,3 2009 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Précipitations | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Hauteur (mm) | 54,4 | 47,7 | 45 | 37,4 | 72,2 | 64,9 | 58,1 | 59,3 | 47,4 | 56,8 | 61 | 72,6 | 676,8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 1 mm (jours) | 11,3 | 9,5 | 9,2 | 8,4 | 9,3 | 9,1 | 7,2 | 8,5 | 7,2 | 11 | 10,6 | 12,8 | 114 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 5 mm (jours) | 4,3 | 3,2 | 3,2 | 2,6 | 4,5 | 4,4 | 3,4 | 3,5 | 3 | 4,3 | 4,2 | 5 | 45,6 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 10 mm (jours) | 1 | 1 | 1,2 | 0,5 | 2,2 | 2,2 | 1,8 | 1,6 | 1,7 | 1,5 | 1,9 | 1,7 | 18,2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de pluie en 24 h (mm) date du record |
26,6 17.1.2024 |
20,8 1.2.2019 |
25,2 13.3.2026 |
27,4 8.4.2022 |
48,6 29.5.2018 |
43,5 25.6.2025 |
41,4 14.7.2010 |
43,3 15.8.2010 |
28,1 26.9.2021 |
71 9.10.2024 |
19,2 15.11.2019 |
23,1 4.12.2011 |
71 2024 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Au , Fosses est catégorisée centre urbain intermédiaire, selon la nouvelle grille communale de densité à sept niveaux définie par l'Insee en 2022.
Elle appartient à l'unité urbaine de Fosses, une agglomération intra-départementale regroupant trois communes, dont elle est ville-centre,,. Par ailleurs la commune fait partie de l'aire d'attraction de Paris, dont elle est une commune de la couronne,. Cette aire regroupe 1 929 communes,.

Fosses s'est essentiellement développée sur la rive droite de l'Ysieux, rivière qui prend d'ailleurs sa source dans la ville. La commune fait le lien entre les zones denses localisées autour de la RD 317 et les paysages ruraux de la vallée de l'Ysieux en aval.
Fosses allie une structure urbaine étendue à un environnement de type hameau.
Les principaux quartiers sont :
En 2021, le nombre total de logements dans la commune était de 3 836, alors qu'il était de 3 514 en 2016 et de 3 487 en 2011.
Parmi ces logements, 95,8 % étaient des résidences principales, 0,6 % des résidences secondaires et 3,6 % des logements vacants. Ces logements étaient pour 75,4 % d'entre eux des maisons individuelles et pour 24,3 % des appartements.
Le tableau ci-dessous présente la typologie des logements à Fosses en 2021 en comparaison avec celle du Val-d'Oise et de la France entière. Une caractéristique marquante du parc de logements est ainsi la faible proportion des résidences secondaires et logements occasionnels (0,6 %) par rapport au département (1,5 %) et à la France entière (9,7 %).
| Typologie | Fosses | Val-d'Oise | France entière |
|---|---|---|---|
| Résidences principales (en %) | 95,8 | 92,4 | 82,2 |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (en %) | 0,6 | 1,5 | 9,7 |
| Logements vacants (en %) | 3,6 | 6 | 8,1 |
La ville de Fosses est desservie par la gare de Survilliers - Fosses sur la ligne D du RER, et l'autoroute du nord A1, sortie 7.
Fossæ en 1166.
Le territoire de la commune est occupé dès l'époque carolingienne.
L'église Saint Étienne est construite au XIIe siècle.
Il existe des sépultures datant des XIIe et XIIIe siècles.

Antérieurement à la loi du , la commune faisait partie du département de Seine-et-Oise. La réorganisation de la région parisienne en 1964 fit que la commune appartient désormais au département du Val-d'Oise et à son arrondissement de Sarcelles après un transfert administratif effectif au .
Elle faisait partie depuis 1801 du canton de Luzarches de Seine-et-Oise puis du Val-d'Oise. Dans le cadre du redécoupage cantonal de 2014 en France, cette circonscription administrative territoriale a disparu, et le canton n'est plus qu'une circonscription électorale.
Pour les élections départementales, la commune est depuis 2014 le bureau centralisateur du canton de Fosses
Pour l'élection des députés, elle fait partie de la neuvième circonscription du Val-d'Oise.
Fosses était membre depuis 2002 de la communauté d'agglomération Roissy Porte de France, un établissement public de coopération intercommunale (EPCI) à fiscalité propre créé en 1994 et auquel la commune avait transféré un certain nombre de ses compétences, dans les conditions déterminées par le code général des collectivités territoriales.
Conformément aux prescriptions de la loi de réforme des collectivités territoriales du , qui a prévu le renforcement et la simplification des intercommunalités et la constitution de structures intercommunales de grande taille, notamment en banlieue parisienne, cette intercommunalité a fusionné avec sa voisine le pour former la communauté d'agglomération Roissy Pays de France, dont fait désormais partie la commune.
Lors du premier tour des élections municipales de 2014 dans le Val-d'Oise, la liste FG-EELV menée par le maire sortant Pierre Barros obtient la majorité absolue des suffrages exprimés, avec 1 883 voix (50,09 %, 22 conseillers municipaux élus dont 3 communautaires), devançant de 7 voix celle UMP-UDI menée par Frédéric Deschamps, qui a recueilli 1 876 voix (49,90 %, 7 conseillers municipaux élus dont 1 communautaire).
Lors de ce scrutin, 38,48 % des électeurs se sont abstenus,.
Lors du premier tour des élections municipales de 2020 dans le Val-d'Oise, la liste UG menée par le maire sortant Pierre Barros obtient la majorité absolue des suffrages exprimés, avec 1 673 voix (62,44 %, 24 conseillers municipaux élus dont 2 communautaires), devançant très largement celle DVD menée par Frédéric Deschamps, qui a recueilli 1 006 voix (37,55 %, 5 conseillers municipaux élus).
Lors de ce scrutin marqué par la pandémie de Covid-19 en France, 54,85 % des électeurs se sont abstenus.
La commune de Fosses est jumelée avec :
La commune dispose de deux établissements d'enseignement secondaire :
Fosses fait partie de la juridiction d’instance de Gonesse (depuis la suppression du tribunal d'instance d'Écouen en ), et de grande instance ainsi que de commerce de Pontoise,.
Depuis , la commune fait partie des ZSP (Zone de sécurité prioritaire), de la 2e vague, comme Sarcelles et Argenteuil, situées dans le même département. La commune devrait en outre recevoir de nouvelles patrouilles des forces de l'ordre dans les quartiers pour baisser la délinquance et améliorer les conditions de vie des habitants.
L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués dans la commune depuis 1793. Pour les communes de moins de 10 000 habitants, une enquête de recensement portant sur toute la population est réalisée tous les cinq ans, les populations de référence des années intermédiaires étant quant à elles estimées par interpolation ou extrapolation. Pour la commune, le premier recensement exhaustif entrant dans le cadre du nouveau dispositif a été réalisé en 2008.
En 2023, la commune comptait 10 570 habitants, en évolution de +9,21 % par rapport à 2017 (Val-d'Oise : +4,32 %, France hors Mayotte : +2,36 %).
La population de la commune est relativement jeune. En 2023, le taux de personnes d'un âge inférieur à 40 ans s'élève à 55,6 %, soit au-dessus de la moyenne départementale (54,4 %). À l'inverse, le taux de personnes d'âge supérieur à 64 ans est de 12,5 % la même année, alors qu'il est de 14,3 % au niveau départemental,.
En 2023, la commune comptait 5 103 hommes pour 5 467 femmes, soit un taux de 51,72 % de femmes, supérieur au taux départemental (51,37 %),.
Les pyramides des âges de la commune et du département s'établissent comme suit :
En 2022, la population âgée de 15 à 64 ans est de 6 550 pesonnes dont 5 063 actifs.
La répartition des actifs au sein de cette population et leurs catégories socio-professionnelles s'établissent comme suit:
En 2021, le revenu médian par unité de consommation s'établit à 23 310 € sur la commune contre 23 290 € au niveau départemental. Le taux de pauvreté est de 13 % contre 17,7 % sur l'ensemble du département,.
La ville de Fosses ainsi que les communes voisines de Survilliers et Saint-Witz représente un enjeu de territoire et de paysage unique. En effet, ce secteur d’urbanisation se situe en limite administrative de l’Oise et de la région Ile-de-France. Cette situation spécifique est renforcée par la présence de l'autoroute A1 et par la RD 317 qui constituent un enjeu majeur de développement économique.
Fosses compte un monument historique sur son territoire :
On peut également signaler :