| Andy Rautins | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 193 cm | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| Pallacanestro | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Guardia | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| Termine carriera | 2022 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| Carriera | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Giovanili | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Nazionale | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Palmarès | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 30 giugno 2022 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Andrew Jay Rautins, detto Andy (Syracuse, 2 novembre 1986), è un ex cestista e dirigente sportivo canadese, figlio di Leo Rautins.
Cresciuto prima all'high school di Jamesville-Dewitt e poi all'Università di Syracuse, nell'estate del 2010 è scelto al numero 8 nel secondo giro del Draft dai New York Knicks, con i quali esordisce in NBA nel novembre dello stesso anno.
A dicembre, in seguito a una trade con i Dallas Mavericks, si trasferisce all'Alicante in ACB giocando 18 partite alla media di 7 punti e con il 35% al tiro.
Nel settembre del 2012 gli Oklahoma City Thunder lo riportano in NBA, salvo poi cederlo in D-League con i Tulsa 66ers, dove gioca 29,4 minuti di media con 13,3 punti, 2,7 rimbalzi e 2,4 assist di media.
Nella stagione 2013-14 gioca in Germania con gli Skyliners di Francoforte dove mette a segno 17,6 punti (43,8% al tiro) con 4,3 rimbalzi e 3,6 assist di media.
Il 23 agosto 2014 firma un contratto annuale con la Pallacanestro Varese.
Dal 2005 è anche nel giro della nazionale canadese.
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2005-2006 | Syracuse Orange | 20 | 0 | 8,0 | 37,7 | 32,6 | 50,0 | 0,9 | 0,7 | 0,3 | 0,1 | 2,9 |
| 2006-2007 | Syracuse Orange | 35 | 20 | 21,2 | 37,2 | 35,6 | 70,8 | 2,0 | 1,5 | 1,3 | 0,2 | 7,2 |
| 2008-2009 | Syracuse Orange | 37 | 10 | 28,6 | 38,0 | 36,6 | 73,3 | 3,3 | 3,0 | 1,4 | 0,2 | 10,5 |
| 2009-2010 | Syracuse Orange | 35 | 35 | 32,5 | 43,8 | 40,7 | 81,5 | 3,4 | 4,9 | 2,0 | 0,2 | 12,1 |
| Carriera | 127 | 65 | 24,4 | 39,6 | 37,4 | 76,3 | 2,6 | 2,7 | 1,4 | 0,2 | 8,8 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010-2011 | N.Y. Knicks | 5 | 0 | 4,8 | 42,9 | 25,0 | 50,0 | 0,2 | 0,6 | 0,2 | 0,0 | 1,6 |
| Carriera | 5 | 0 | 4,8 | 42,9 | 25,0 | 50,0 | 0,2 | 0,6 | 0,2 | 0,0 | 1,6 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012-2013 | Tulsa 66ers | 48 | 31 | 29,7 | 44,0 | 43,7 | 77,4 | 2,8 | 2,4 | 1,0 | 0,1 | 13,5 |
| Carriera | 48 | 31 | 29,7 | 44,0 | 43,7 | 77,4 | 2,8 | 2,4 | 1,0 | 0,1 | 13,5 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019-2020 | Panathīnaïkos | 9 | 2 | 7,7 | 50,0 | 50,0 | - | 0,3 | 0,2 | 0,3 | 0,0 | 2,2 |
| Carriera | 9 | 2 | 7,7 | 50,0 | 50,0 | - | 0,3 | 0,2 | 0,3 | 0,0 | 2,2 | |