| Derek Willis | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | |||||||||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 206 cm | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Pallacanestro | |||||||||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Ala grande | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadra | Partizan | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Carriera | |||||||||||||||||||||||||||||||
| Giovanili | |||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club | |||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||
| Nazionale | |||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | |||||||||||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 30 luglio 2026 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Derek Willis (Louisville, 21 giugno 1995) è un cestista statunitense.
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013-2014 | Kentucky Wildcats | 14 | 0 | 2,8 | 33,3 | 16,7 | 75,0 | 0,6 | 0,0 | 0,1 | 0,0 | 1,1 |
| 2014-2015 | Kentucky Wildcats | 19 | 0 | 3,9 | 38,9 | 33,3 | 100 | 0,7 | 0,3 | 0,1 | 0,2 | 1,3 |
| 2015-2016 | Kentucky Wildcats | 32 | 11 | 18,6 | 48,2 | 44,2 | 88,9 | 4,0 | 0,4 | 0,7 | 0,8 | 7,7 |
| 2016-2017 | Kentucky Wildcats | 38 | 15 | 21,9 | 47,8 | 37,7 | 68,8 | 5,4 | 0,9 | 0,7 | 1,0 | 7,0 |
| Carriera | 103 | 26 | 15,0 | 47,3 | 39,9 | 80,2 | 3,4 | 0,5 | 0,5 | 0,6 | 5,4 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017-2018 | G. Rapids Drive | 43 | 38 | 28,1 | 46,7 | 37,4 | 81,6 | 6,9 | 0,8 | 1,0 | 0,7 | 11,8 |
| Carriera | 43 | 38 | 28,1 | 46,7 | 37,4 | 81,6 | 6,9 | 0,8 | 1,0 | 0,7 | 11,8 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-2024 | Anadolu Efes | 26 | 12 | 23,0 | 47,5 | 44,4 | 94,4 | 3,7 | 0,8 | 0,6 | 0,3 | 7,3 |
| 2024-2025 | Anadolu Efes | 27 | 1 | 11,5 | 43,5 | 31,4 | 66,7 | 2,4 | 0,4 | 0,4 | 0,3 | 3,1 |
| Carriera | 53 | 13 | 17,2 | 46,2 | 40,8 | 79,5 | 3,1 | 0,6 | 0,5 | 0,3 | 5,2 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019-2020 | Basketball Ulm | 9 | 7 | 22,2 | 53,1 | 57,1* | 90,9 | 5,4 | 1,3 | 0,4 | 0,6 | 10,4 |
| 2021-2022 | Joventut Badalona | 17 | 13 | 23,1 | 53,2 | 41,7 | 66,7 | 5,6 | 1,5 | 0,9 | 0,4 | 9,0 |
| 2022-2023 | Reyer Venezia | 19 | 18 | 25,2 | 54,6 | 47,5 | 90,7 | 5,0 | 1,1 | 0,6 | 0,1 | 12,9 |
| Carriera | 45 | 38 | 23,8 | 53,9 | 48,0 | 82,1 | 5,3 | 1,3 | 0,7 | 0,3 | 11,0 | |