| Kevarrius Hayes | |||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | |||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 206 cm | ||||||||||||||||||||||||
| Pallacanestro | |||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Centro | ||||||||||||||||||||||||
| Squadra | Partizan | ||||||||||||||||||||||||
| Carriera | |||||||||||||||||||||||||
| Giovanili | |||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club | |||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||
| Nazionale | |||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | |||||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 30 giugno 2025 | |||||||||||||||||||||||||
Kevarrius Keshawn Hayes (Live Oak, 5 marzo 1997) è un cestista statunitense naturalizzato centrafricano.
Con la Rep. Centrafricana ha disputato i Campionati africani del 2021.
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015-2016 | Florida Gators | 35 | 6 | 11,5 | 70,0 | - | 47,5 | 2,6 | 0,2 | 0,3 | 0,6 | 2,8 |
| 2016-2017 | Florida Gators | 36 | 16 | 18,3 | 60,6 | - | 67,3 | 4,4 | 0,2 | 0,7 | 1,7 | 6,2 |
| 2017-2018 | Florida Gators | 33 | 25 | 23,2 | 56,9 | - | 50,0 | 5,0 | 0,4 | 1,0 | 2,0 | 4,8 |
| 2018-2019 | Florida Gators | 36 | 35 | 25,0 | 67,3 | - | 66,7 | 6,3 | 0,7 | 1,0 | 1,9 | 8,3 |
| Carriera | 140 | 82 | 19,5 | 63,2 | - | 60,2 | 4,6 | 0,4 | 0,7 | 1,5 | 5,6 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020-2021 | ASVEL | 20 | 3 | 10,8 | 45,2 | 0,0 | 63,6 | 2,6 | 0,4 | 0,4 | 0,9 | 3,0 |
| 2022-2023 | Žalgiris Kaunas | 37 | 28 | 17,6 | 50,0 | - | 72,4 | 4,4 | 0,5 | 0,7 | 0,9 | 5,4 |
| 2023-2024 | Žalgiris Kaunas | 34 | 15 | 18,7 | 56,6 | 66,7 | 77,1 | 4,0 | 0,5 | 0,7 | 0,7 | 5,6 |
| 2024-2025 | Paris Basketball | 38 | 38 | 20,2 | 61,5 | 0,0 | 78,3 | 4,6 | 0,5 | 1,0 | 0,8 | 6,5 |
| 2025-2026 | AS Monaco | 40 | 7 | 17,4 | 61,0 | 0,0 | 71,9 | 3,4 | 0,6 | 0,7 | 0,8 | 6,3 |
| Carriera | 169 | 91 | 17,6 | 56,6 | 33,3 | 73,4 | 3,9 | 0,5 | 0,7 | 0,9 | 5,6 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021-2022 | Bursaspor | 22 | 20 | 24,2 | 57,0 | 0,0 | 68,8 | 6,8 | 1,2 | 1,5 | 1,1 | 9,0 |
| Carriera | 22 | 20 | 24,2 | 57,0 | 0,0 | 68,8 | 6,8 | 1,2 | 1,5 | 1,1 | 9,0 | |