| Lamar Stevens | |||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | |||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 201 cm | ||||||||||||||||||||||||
| Pallacanestro | |||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Ala piccola | ||||||||||||||||||||||||
| Squadra | Partizan | ||||||||||||||||||||||||
| Carriera | |||||||||||||||||||||||||
| Giovanili | |||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club | |||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | |||||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 30 giugno 2026 | |||||||||||||||||||||||||
Lamar Brandon Stevens (Filadelfia, 9 luglio 1997) è un cestista statunitense.
| Legenda | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| PG | Partite giocate | PT | Partite da titolare | MP | Minuti a partita |
| TC% | Percentuale tiri dal campo a segno | 3P% | Percentuale tiri da tre punti a segno | TL% | Percentuale tiri liberi a segno |
| RP | Rimbalzi a partita | AP | Assist a partita | PRP | Palle rubate a partita |
| SP | Stoppate a partita | PP | Punti a partita | Grassetto | Career high |
| † | Denota le stagioni in cui ha vinto il titolo |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016-2017 | Penn State N. Lions | 33 | 33 | 27,8 | 42,9 | 34,4 | 76,7 | 5,5 | 1,7 | 0,8 | 0,6 | 12,7 |
| 2017-2018† | Penn State N. Lions | 39 | 39 | 33,1 | 46,5 | 31,9 | 69,6 | 5,9 | 1,9 | 0,6 | 1,1 | 15,5 |
| 2018-2019 | Penn State N. Lions | 32 | 32 | 36,9 | 42,2 | 22,0 | 77,0 | 7,7 | 2,1 | 0,7 | 0,8 | 19,9 |
| 2019-2020 | Penn State N. Lions | 31 | 31 | 31,1 | 42,3 | 26,3 | 71,9 | 6,9 | 2,2 | 1,1 | 1,2 | 17,6 |
| Carriera | 135 | 135 | 32,2 | 43,5 | 27,6 | 73,8 | 6,5 | 1,9 | 0,8 | 0,9 | 16,3 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020-2021 | Cleveland Cavaliers | 40 | 0 | 12,5 | 45,6 | 16,0 | 72,5 | 2,4 | 0,6 | 0,4 | 0,3 | 4,1 |
| 2021-2022 | Cleveland Cavaliers | 63 | 13 | 16,1 | 48,9 | 27,7 | 70,7 | 2,6 | 0,7 | 0,5 | 0,3 | 6,1 |
| 2022-2023 | Cleveland Cavaliers | 62 | 25 | 18,1 | 44,8 | 31,6 | 70,2 | 3,3 | 0,5 | 0,4 | 0,3 | 5,3 |
| 2023-2024 | Boston Celtics | 19 | 1 | 6,4 | 46,7 | 37,5 | 72,7 | 1,6 | 0,4 | 0,3 | 0,3 | 2,8 |
| Memphis Grizzlies | 19 | 2 | 23,0 | 44,6 | 28,9 | 79,1 | 5,1 | 1,1 | 0,9 | 0,9 | 11,5 | |
| 2024-2025 | Memphis Grizzlies | 17 | 1 | 9,1 | 46,0 | 29,6 | 72,7 | 2,2 | 0,5 | 0,3 | 0,2 | 4,4 |
| Carriera | 220 | 42 | 15,2 | 46,3 | 28,7 | 72,6 | 2,9 | 0,6 | 0,5 | 0,3 | 5,6 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | Cleveland Cavaliers | 2 | 0 | 4,5 | 50,0 | 100 | 100 | 1,5 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 2,5 |
| 2025 | Memphis Grizzlies | 2 | 0 | 6,0 | 22,2 | 0,0 | - | 2,0 | 0,5 | 0,0 | 0,0 | 2,0 |
| Carriera | 4 | 0 | 5,3 | 27,3 | 25,0 | 100 | 1,8 | 0,3 | 0,0 | 0,0 | 2,3 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-2025 | Motor City Cruise | 29 | 29 | 34,0 | 43,8 | 32,8 | 74,4 | 7,7 | 2,8 | 1,1 | 1,4 | 17,8 |
| Carriera | 29 | 29 | 34,0 | 43,8 | 32,8 | 74,4 | 7,7 | 2,8 | 1,1 | 1,4 | 17,8 | |