| Ethan Thompson | ||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | ||||||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 196 cm | |||||||||||||||||||||||||||
| Pallacanestro | ||||||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Guardia | |||||||||||||||||||||||||||
| Squadra | Partizan | |||||||||||||||||||||||||||
| Carriera | ||||||||||||||||||||||||||||
| Giovanili | ||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club | ||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||
| Nazionale | ||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | ||||||||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 16 agosto 2026 | ||||||||||||||||||||||||||||
Ethan Ivan Thompson (Harbor City, 4 maggio 1999) è un cestista statunitense con cittadinanza portoricana.
È il figlio dell'allenatore ed ex cestista Stephen Thompson e il fratello minore di Stephen Thompson jr., anch'egli cestista.
Con Porto Rico ha disputato i Campionati americani del 2022.
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017-2018 | Oregon St. Beavers | 32 | 32 | 32,2 | 38,3 | 33,3 | 73,1 | 4,1 | 3,5 | 0,7 | 0,4 | 9,9 |
| 2018-2019 | Oregon St. Beavers | 31 | 31 | 34,4 | 44,4 | 35,9 | 79,7 | 5,0 | 3,9 | 0,9 | 0,5 | 13,7 |
| 2019-2020 | Oregon St. Beavers | 31 | 31 | 35,4 | 45,8 | 33,3 | 74,2 | 4,2 | 4,5 | 1,3 | 0,2 | 14,8 |
| 2020-2021 | Oregon St. Beavers | 33 | 33 | 33,6 | 40,4 | 32,9 | 81,3 | 4,0 | 3,9 | 1,2 | 0,4 | 15,7 |
| Carriera | 127 | 127 | 33,9 | 42,4 | 33,8 | 77,6 | 4,3 | 3,9 | 1,0 | 0,3 | 13,5 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-2026 | Indiana Pacers | 32 | 13 | 20,4 | 37,8 | 32,8 | 78,7 | 2,2 | 1,8 | 0,6 | 0,3 | 7,0 |
| Carriera | 32 | 13 | 20,4 | 37,8 | 32,8 | 78,7 | 2,2 | 1,8 | 0,6 | 0,3 | 7,0 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021-2022 | Windy City Bulls | 43 | 37 | 28,0 | 42,7 | 30,5 | 78,3 | 4,1 | 2,5 | 1,0 | 0,7 | 12,2 |
| 2022-2023 | Windy City Bulls | 47 | 37 | 34,1 | 45,6 | 36,4 | 81,2 | 4,4 | 3,4 | 1,2 | 0,4 | 17,0 |
| 2023-2024 | Capitanes C.M. | 49 | 49 | 37,7 | 42,8 | 35,1 | 85,0 | 4,7 | 4,5 | 1,5 | 0,4 | 23,0 |
| 2024-2025 | Osceola Magic | 47 | 45 | 33,4 | 41,5 | 39,6 | 80,5 | 4,7 | 3,0 | 1,1 | 0,5 | 17,8 |
| 2025-2026 | S. Falls Skyforce | 8 | 8 | 36,8 | 45,0 | 36,8 | 80,0 | 5,6 | 6,5 | 1,5 | 0,5 | 26,9 |
| Noblesville Boom | 8 | 5 | 33,8 | 47,8 | 52,8 | 91,2 | 6,9 | 5,8 | 1,1 | 0,3 | 26,9 | |
| Carriera | 202 | 181 | 33,6 | 43,4 | 37,2 | 82,5 | 4,7 | 3,6 | 1,2 | 0,5 | 18,4 | |