Island Games 2001

Voce principale: Island Games.
IX Island Games
Competizione Island Games
Sport Multisport
Edizione 9ª
Organizzatore International Island Games Association
Date dal 9 luglio 2001
al 13 luglio 2001
Paese organizz. Regno Unito
Luogo Isola di Man (bandiera) Isola di Man
Partecipanti 2020 atleti
Nazioni 22
Discipline 15
Cronologia della competizione

I NatWest Island Games 2001 (it. Giochi delle Isole 2001), nona edizione della competizione, si svolsero sull'Isola di Man dal 9 al 13 luglio 2001.

Medagliere

Pos Paese Gold Silver Bronze Tot
1Jersey (bandiera) Jersey514239132
2Isola di Man (bandiera) Isola di Man412539105
3 Gotland20141751
4Guernsey (bandiera) Guernsey18382581
5Fær Øer (bandiera) Fær Øer15121340
6Isole Åland (bandiera) Isole Åland1113529
7Isola di Wight (bandiera) Isola di Wight1181635
8Isole Cayman (bandiera) Isole Cayman1081129
Rodi (bandiera) Rodi1081129
9Saaremaa (bandiera) Saaremaa57719
10Isole Shetland (bandiera) Isole Shetland261018
11Galles (bandiera) Ynys Môn/Anglesey2529
12Gibilterra (bandiera) Gibilterra031013
13Groenlandia (bandiera) Groenlandia0314
14Isole Orcadi (bandiera) Isole Orcadi0224
15Isola del Principe Edoardo (bandiera) Isola del Principe Edoardo0011
16Alderney (bandiera) Alderney0000
Isole Falkland (bandiera) Isole Falkland0000
Frøya (bandiera) Frøya0000
Hitra (bandiera) Hitra0000
Sant'Elena, Ascensione e Tristan da Cunha (bandiera) Sant'Elena, Ascensione e Tristan da Cunha0000
Sark (bandiera) Sark0000

Sport

Collegamenti esterni

  Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport