Island Games 2005

Voce principale: Island Games.
XI Island Games
Competizione Island Games
Sport Multisport
Edizione 11ª
Organizzatore International Island Games Association
Date dal 9 luglio 2005
al 15 luglio 2005
Paese organizz. Regno Unito
Luogo Isole Shetland (bandiera) Isole Shetland
Partecipanti 2400 atleti
Nazioni 24
Discipline 14
Cronologia della competizione

I NatWest Island Games 2001 (it. Giochi delle Isole 2001), undicesima edizione della competizione, si svolsero sulle Isole Shetland dal 9 al 15 luglio 2005.

Medagliere

Pos Paese Gold Silver Bronze Tot
1Guernsey (bandiera) Guernsey403829107
2Isola di Man (bandiera) Isola di Man34352392
3Jersey (bandiera) Jersey33283293
4Bermuda (bandiera) Bermuda16161446
5Fær Øer (bandiera) Fær Øer14112045
6 Gotland1261230
7Isole Shetland (bandiera) Isole Shetland10142246
8Isole Cayman (bandiera) Isole Cayman76518
9Gibilterra (bandiera) Gibilterra75416
10Isola di Wight (bandiera) Isola di Wight461424
11Galles (bandiera) Ynys Môn/Anglesey4228
12Isole Åland (bandiera) Isole Åland38617
13Saaremaa (bandiera) Saaremaa3317
14Rodi (bandiera) Rodi3227
15Isole Orcadi (bandiera) Isole Orcadi23510
16Sark (bandiera) Sark1315
17Groenlandia (bandiera) Groenlandia1236
18Ebridi Esterne (bandiera) Ebridi Esterne0156
19Alderney (bandiera) Alderney0123
20Isole Falkland (bandiera) Isole Falkland0000
Frøya (bandiera) Frøya0000
Hitra (bandiera) Hitra0000
Isola del Principe Edoardo (bandiera) Isola del Principe Edoardo0000
Sant'Elena, Ascensione e Tristan da Cunha (bandiera) Sant'Elena, Ascensione e Tristan da Cunha0000

Sport

Le 14 discipline scelte per i Giochi erano:

Altri progetti

Collegamenti esterni

  Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport