Island Games 2009

XIII Island Games
Isole Åland (bandiera) Isole Åland 2009
Periododal 27 giugno
al 4 luglio
Paesi partecipanti25
Sport14
Cronologia
PrecedenteSuccessiva
Island Games 2007Island Games 2011
Rodi (bandiera) Rodi Isola di Wight (bandiera) Isola di Wight
 

Gli Island Games 2009 (it. Giochi delle Isole 2009), tredicesima edizione della competizione, si svolsero sulle Isole Åland dal 27 giugno al 4 luglio 2009.

Medagliere

Pos Paese Tot
1Fær Øer (bandiera) Fær Øer34232481
2Isola di Man (bandiera) Isola di Man29302988
3Jersey (bandiera) Jersey24371980
4Guernsey (bandiera) Guernsey21122760
5Gotland (bandiera) Gotland21112355
6Isole Åland (bandiera) Isole Åland16191853
7Bermuda (bandiera) Bermuda1461232
8Minorca (bandiera) Minorca971127
9Isole Cayman (bandiera) Isole Cayman74314
10Saaremaa (bandiera) Saaremaa691025
11Isola di Wight (bandiera) Isola di Wight46818
12Gibilterra (bandiera) Gibilterra43815
13Rodi (bandiera) Rodi38718
14Isole Shetland (bandiera) Isole Shetland21710
15Groenlandia (bandiera) Groenlandia1438
16Isole Orcadi (bandiera) Isole Orcadi1236
17Ebridi Esterne (bandiera) Ebridi Esterne1225
Galles (bandiera) Ynys Môn/Anglesey1225
19Hitra (bandiera) Hitra0202
Sark (bandiera) Sark0202
21Alderney (bandiera) Alderney0000
Isole Falkland (bandiera) Isole Falkland0000
Frøya (bandiera) Frøya0000
Isola del Principe Edoardo (bandiera) Isola del Principe Edoardo0000
Sant'Elena, Ascensione e Tristan da Cunha (bandiera) Sant'Elena, Ascensione e Tristan da Cunha000-

Sport

Le 14 discipline di questa edizione sono:

Altri progetti

Collegamenti esterni

  Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport