Island Games 2003

Voce principale: Island Games.
X Island Games
Competizione Island Games
Sport Multisport
Edizione 10ª
Organizzatore International Island Games Association
Date dal 28 giugno 2003
al 4 luglio 2003
Paese organizz. Regno Unito
Luogo Guernsey (bandiera) Guernsey
Partecipanti 2129 atleti
Nazioni 16
Discipline 15
Cronologia della competizione

I NatWest Island Games 2003 (it. Giochi delle Isole 2003), decima edizione della competizione, si svolsero sull'Isola di Guernsey dal 28 giugno al 4 luglio 2003.

Medagliere

Pos Paese Gold Silver Bronze Tot
1Guernsey (bandiera) Guernsey553538128
2Jersey (bandiera) Jersey374335115
3Isola di Man (bandiera) Isola di Man29283188
4Bermuda (bandiera) Bermuda1514837
5 Gotland1112932
6Isole Cayman (bandiera) Isole Cayman1110819
7Isola di Wight (bandiera) Isola di Wight10101939
8Fær Øer (bandiera) Fær Øer6101228
9Isole Åland (bandiera) Isole Åland413421
10Saaremaa (bandiera) Saaremaa47920
11Gibilterra (bandiera) Gibilterra46818
12Isole Shetland (bandiera) Isole Shetland43916
13Galles (bandiera) Ynys Môn/Anglesey3036
14Rodi (bandiera) Rodi2349
15Groenlandia (bandiera) Groenlandia2158
16Sark (bandiera) Sark0202
17Isole Falkland (bandiera) Isole Falkland0123
18Isole Orcadi (bandiera) Isole Orcadi0011
19Alderney (bandiera) Alderney0000
Frøya (bandiera) Frøya0000
Hitra (bandiera) Hitra0000
Isola del Principe Edoardo (bandiera) Isola del Principe Edoardo0000
Sant'Elena, Ascensione e Tristan da Cunha (bandiera) Sant'Elena, Ascensione e Tristan da Cunha0000

Sport

Collegamenti esterni

  Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport