| Fegersheim | |
Mairie de Fegersheim en 2012. | |
Blason |
|
| Administration | |
|---|---|
| Pays | |
| Région | Grand Est |
| Collectivité territoriale | Collectivité européenne d'Alsace |
| Circonscription départementale | Bas-Rhin |
| Arrondissement | Strasbourg |
| Intercommunalité | Eurométropole de Strasbourg |
| Maire Mandat |
Thierry Schaal 2020-2026 |
| Code postal | 67640 |
| Code commune | 67137 |
| Démographie | |
| Gentilé | Fegersheimois, Fegersheimoises |
| Population municipale |
5 780 hab. (2023 |
| Densité | 925 hab./km2 |
| Géographie | |
| Coordonnées | 48° 29′ 29″ nord, 7° 40′ 52″ est |
| Altitude | Min. 142 m Max. 149 m |
| Superficie | 6,25 km2 |
| Type | Centre urbain intermédiaire |
| Unité urbaine | Strasbourg (partie française) (banlieue) |
| Aire d'attraction | Strasbourg (partie française) (commune de la couronne) |
| Élections | |
| Départementales | Canton de Lingolsheim |
| Législatives | Quatrième circonscription |
| Localisation | |
| modifier |
|
Fegersheim (prononcé [fegəʁs(h)ajm] ⓘ, Fajersche en alsacien) est une commune française située dans la circonscription administrative du Bas-Rhin et, depuis le , dans le territoire de la Collectivité européenne d'Alsace, en région Grand Est. Proche de Strasbourg, elle fait partie de sa grande couronne sud.
Fegersheim est située à environ 14 km au sud-ouest de Strasbourg (centre), sur la route de Strasbourg à Sélestat, ville distante d'environ 30 km au sud-ouest.
La commune se trouve dans la plaine d'Alsace, caractérisée par de faibles dénivelés : l'altitude varie entre 142 et 149 m.
La commune est dans le bassin versant du Rhin au sein du bassin Rhin-Meuse. Elle est drainée par l'Ill, l'Andlau, le ruisseau la Scheer, le ruisseau le Vieil Ergelsenbach et la Petite Ill,.
L'Ill, d'une longueur de 217 km, prend sa source dans la commune de Winkel et se jette dans le Grand Canal d'Alsace à Offendorf, après avoir traversé 68 communes. Les caractéristiques hydrologiques de l'Ill sont données par la station hydrologique située sur la commune. Le débit moyen mensuel est de 41,5 m3/s. Le débit moyen journalier maximum est de 62 m3/s, atteint lors de la crue du . Le débit instantané maximal est quant à lui de 66,7 m3/s, atteint le .
L'Andlau, d'une longueur de 42 km, prend sa source dans la commune de Le Hohwald et se jette dans l'Ill à Illkirch-Graffenstaden, après avoir traversé 21 communes.
La Scheer, d'une longueur de 40 km, prend sa source dans la commune de Scherwiller et se jette dans l'Andlau sur la commune, après avoir traversé 20 communes.
Le Vieil Ergelsenbach, d'une longueur de 13 km, prend sa source dans la commune de Meistratzheim et se jette dans l'Ehn à Geispolsheim, après avoir traversé huit communes.

Le territoire communal est couvert par le schéma d'aménagement et de gestion des eaux (SAGE) « Ill Nappe Rhin ». Ce document de planification concerne la nappe phréatique rhénane, les cours d'eau de la plaine d'Alsace et du piémont oriental du Sundgau, les canaux situés entre l'Ill et le Rhin et les zones humides de la plaine d'Alsace. Le périmètre s’étend sur 3 596 km2. Il a été approuvé le . La structure porteuse de l'élaboration et de la mise en œuvre est la région Grand Est.
La qualité des cours d’eau peut être consultée sur un site spécial géré par les agences de l’eau et l’Agence française pour la biodiversité.
Plusieurs études ont été menées afin de caractériser les types climatiques auxquels est exposé le territoire national. Les zonages obtenus diffèrent selon les méthodes utilisées, la nature et le nombre des paramètres pris en compte, le maillage territorial des données et la période de référence. En 2010, le climat de la commune était ainsi de type climat des marges montagnardes, selon une étude du Centre national de la recherche scientifique (CNRS) s'appuyant sur une méthode combinant données climatiques et facteurs de milieu (topographie, occupation des sols, etc.) et des données couvrant la période 1971-2000. En 2020, le climat prédominant est classé Cfb, selon la classification de Köppen-Geiger, pour la période 1988-2017, à savoir un climat tempéré à été frais sans saison sèche. Par ailleurs Météo-France publie en 2020 une nouvelle typologie des climats de la France métropolitaine dans laquelle la commune est exposée à un climat semi-continental et est dans la région climatique Alsace, caractérisée par une pluviométrie faible, particulièrement en automne et en hiver, un été chaud et bien ensoleillé, une humidité de l’air basse au printemps et en été, des vents faibles et des brouillards fréquents en automne (25 à 30 jours). Elle est en outre dans la zone H1b au titre de la réglementation environnementale 2020 des constructions neuves,.
Pour la période 1971-2000, la température annuelle moyenne est de 10,9 °C, avec une amplitude thermique annuelle de 18,1 °C. Le cumul annuel moyen de précipitations est de 652 mm, avec 8,9 jours de précipitations en janvier et 10,1 jours en juillet. Pour la période 1991-2020, la température moyenne annuelle observée sur la station météorologique de Météo-France la plus proche, sur la commune d'Entzheim à 6 km à vol d'oiseau, est de 11,4 °C et le cumul annuel moyen de précipitations est de 635,7 mm,. La température maximale relevée sur cette station est de 40,4 °C, atteinte le ; la température minimale est de −23,6 °C, atteinte le .
| Mois | jan. | fév. | mars | avril | mai | juin | jui. | août | sep. | oct. | nov. | déc. | année | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Températures (°C) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de chaleur date du record |
17,6 25.1.2025 |
21,2 27.2.2026 |
26,3 31.3.2021 |
30 22.4.2018 |
34,6 20.5.2022 |
40,4 27.6.2026 |
38,9 25.7.2019 |
38,7 7.8.2015 |
35,1 8.9.2026 |
31 13.10.2023 |
22,1 18.11.1926 |
18,6 31.12.2022 |
40,4 2026 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Maximale moyenne | 5,2 | 7,3 | 12,1 | 17 | 20,9 | 24,4 | 26,4 | 26,1 | 21,6 | 15,8 | 9,4 | 5,9 | 16 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Moyenne | 2,5 | 3,6 | 7,4 | 11,3 | 15,5 | 18,9 | 20,6 | 20,3 | 16,1 | 11,5 | 6,3 | 3,3 | 11,4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Minimale moyenne | −0,2 | 0 | 2,6 | 5,7 | 10,1 | 13,4 | 14,9 | 14,5 | 10,7 | 7,2 | 3,3 | 0,8 | 6,9 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de froid date du record |
−23,6 23.1.1942 |
−22,3 15.2.1929 |
−16,7 4.3.1965 |
−5,6 21.4.1938 |
−2,4 11.5.1953 |
1 8.6.1923 |
4,9 7.7.1961 |
3,2 31.8.1923 |
−1,3 27.9.1943 |
−7,6 31.10.1950 |
−10,8 30.11.1973 |
−23,4 23.12.1938 |
−23,6 1942 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Précipitations | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Hauteur (mm) | 35,4 | 34,1 | 38,6 | 41,8 | 77,2 | 68,5 | 71,9 | 61,3 | 54,6 | 59,5 | 47,6 | 45,2 | 635,7 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 1 mm (jours) | 9,1 | 8,3 | 8,5 | 8,6 | 10,8 | 10,2 | 10,4 | 9,5 | 8 | 9,6 | 9,2 | 10,2 | 112,3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 5 mm (jours) | 2,1 | 2,1 | 2,4 | 3 | 5 | 4,5 | 4,7 | 4,5 | 3,6 | 4 | 2,8 | 2,5 | 41,2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 10 mm (jours) | 0,4 | 0,5 | 0,7 | 0,8 | 2,2 | 2,1 | 1,9 | 1,5 | 1,5 | 1,5 | 1,1 | 0,8 | 15,1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de pluie en 24 h (mm) date du record |
31,6 12.1.1936 |
36 6.2.1958 |
26,2 31.3.1952 |
36,7 5.4.1968 |
65,6 29.5.1935 |
55,7 23.6.1975 |
66,3 20.7.2014 |
56,6 18.8.1986 |
58,4 24.9.1927 |
44,6 2.10.2006 |
40,4 20.11.2015 |
31,4 5.12.1988 |
66,3 2014 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ensoleillement | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Heures | 55,5 | 85,8 | 146,4 | 186,9 | 209,1 | 226,4 | 239,7 | 224,2 | 173,5 | 100,4 | 55,2 | 44,2 | 1 747,3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Au , Fegersheim est catégorisée centre urbain intermédiaire, selon la nouvelle grille communale de densité à sept niveaux définie par l'Insee en 2022. Elle appartient à l'unité urbaine de Strasbourg (partie française), une agglomération internationale regroupant 23 communes, dont elle est une commune de la banlieue,,. Par ailleurs la commune fait partie de l'aire d'attraction de Strasbourg (partie française), dont elle est une commune de la couronne,. Cette aire, qui regroupe 268 communes, est catégorisée dans les aires de 700 000 habitants ou plus (hors Paris),.
L'occupation des sols de la commune, telle qu'elle ressort de la base de données européenne d’occupation biophysique des sols Corine Land Cover (CLC), est marquée par l'importance des territoires agricoles (52,1 % en 2018), en diminution par rapport à 1990 (56,5 %). La répartition détaillée en 2018 est la suivante : terres arables (38,5 %), zones urbanisées (27,2 %), zones industrielles ou commerciales et réseaux de communication (15,5 %), zones agricoles hétérogènes (13,6 %), forêts (5,2 %). L'évolution de l’occupation des sols de la commune et de ses infrastructures peut être observée sur les différentes représentations cartographiques du territoire : la carte de Cassini (XVIIIe siècle), la carte d'état-major (1820-1866) et les cartes ou photos aériennes de l'IGN pour la période actuelle (1950 à aujourd'hui).

Fegersheim est traversée par la RD 1083 (ancienne RN 83) reliant Strasbourg à Sélestat, puis Colmar. Cette route est en cours d'aménagement à Fegersheim, à Lipsheim et à Ichtratzheim.
La commune est proche de plusieurs autoroutes :
Fegersheim est située dans une zone de sismicité moyenne,.
Le nom de « Fegersheim » est composé d'un suffixe fréquent dans les pays germanophones : -heim (Mannheim, Pforzheim, en Allemagne), notamment en Alsace (Molsheim, Beblenheim, etc.) et du mot allemand Feger suivi d'une marque de génitif (-s).
Le mot Heim (das Heim) signifie « maison » au sens de « foyer », « chez soi ».
Le mot Feger signifie « balayeur » ou « nettoyeur ». Mais en l'occurrence, il est probable que Feger est l'avatar d'un nom de personne ancien, peut-être Fagher, réinterprété de façon plus banale. La structure (anthroponyme + s + heim) est en effet attestée dans de nombreux autres cas.
La découverte[Quand ?] de tombes du IIIe siècle av. J.-C. atteste une occupation du site dès l'époque celtique.
Fergersheim est mentionnée pour la première fois au XIe siècle, le couvent des bénédictines d'Eschau y possédant un important domaine.
Fegersheim et son annexe[pas clair] Ohnheim appartiennent successivement, en tant que fief vassal de l'évêché de Strasbourg, aux Ochsenstein, aux Hanau-Lichtenberg et aux Rathsamhausen qui en sont seigneurs jusqu'à la Révolution.
En 1680, Louis XIV, suivi de Bossuet et de Madame de Maintenon, séjourne avec la cour à Fegersheim, attendant l'arrivée de Marie Anne de Bavière, que doit épouser le Grand Dauphin, alors héritier présomptif du trône. Ce séjour est marqué par cinq jours de fêtes éblouissantes et de réjouissances publiques.
Village traditionnellement agricole, Fegersheim devient un centre de plus en plus attractif[pas clair] à la fin du XIXe siècle. En 1933 s'y installe la première entreprise, Cajofé, une fabrique de jouets.
En 1962, la municipalité aménage une des premières zones industrielles du secteur pour fournir des emplois sur place. Cette zone n'a cessé de se développer. Avec la construction, à proximité, du contournement de Strasbourg et la facilité d'accès, l'avenir devrait permettre à la ville de s'affirmer au sein de la communauté urbaine de Strasbourg.[pas clair]
En 2016, le nom d'« Ohnheim » disparait des panneaux de la ville. Ils sont récupérés par des habitants. Le nom de « Fegersheim » est alors généralisé à toute la commune.
La commune de Fegersheim est membre de l'intercommunalité Eurométropole de Strasbourg, un établissement public de coopération intercommunale (EPCI) à fiscalité propre créé le dont le siège est à Strasbourg. Ce dernier est par ailleurs membre d'autres groupements intercommunaux.
Sur le plan administratif, elle est rattachée à l'arrondissement de Strasbourg, à la circonscription administrative de l'État du Bas-Rhin, en tant que circonscription administrative de l'État, et à la région Grand Est.
Sur le plan électoral, elle dépendait jusqu'en 2020 du canton de Lingolsheim pour l'élection des conseillers départementaux au sein du conseil départemental du Bas-Rhin. Depuis le , elle dépend du même canton pour l'élection des conseillers d'Alsace au sein de la collectivité européenne d'Alsace.
En 2010, la commune de Fegersheim a été récompensée par le label « Ville Internet @@ ».
En 2021, le budget de la commune était constitué ainsi :
Avec les taux de fiscalité suivants :
Chiffres clés Revenus et pauvreté des ménages en 2020 : médiane en 2020 du revenu disponible, par unité de consommation : 26 350 €.
L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués dans la commune depuis 1793. Pour les communes de moins de 10 000 habitants, une enquête de recensement portant sur toute la population est réalisée tous les cinq ans, les populations de référence des années intermédiaires étant quant à elles estimées par interpolation ou extrapolation. Pour la commune, le premier recensement exhaustif entrant dans le cadre du nouveau dispositif a été réalisé en 2004.
En 2023, la commune comptait 5 780 habitants, en évolution de +0,75 % par rapport à 2017 (Bas-Rhin : +3,4 %, France hors Mayotte : +2,36 %).
Le conseil départemental a procédé à une étude préalable d'aménagement foncier : volet agricole et foncier.
Une opposition s'est manifestée contre le projet de la CUS et du Port autonome de Strasbourg relatif au prélèvement de 100 ha de terres agricoles pour en faire une zone à vocation logistique et un port sec.

Sont nés à Fegersheim :
Huit personnes nées à Fegersheim ont été nommées dans l'Ordre national de la Légion d'honneur
| Blason | D'or au phi lettre capitale grecque de sable. |
|
|---|---|---|
| Détails |