| Gravigny | |
L'église Saint-Sulpice. | |
| Administration | |
|---|---|
| Pays | |
| Région | Normandie |
| Département | Eure |
| Arrondissement | Évreux |
| Intercommunalité | Évreux Portes de Normandie |
| Maire Mandat |
Didier Cretot 2026-2032 |
| Code postal | 27930 |
| Code commune | 27299 |
| Démographie | |
| Gentilé | Gravignais |
| Population municipale |
4 012 hab. (2023 |
| Densité | 402 hab./km2 |
| Géographie | |
| Coordonnées | 49° 02′ 54″ nord, 1° 09′ 52″ est |
| Altitude | Min. 51 m Max. 138 m |
| Superficie | 9,98 km2 |
| Type | Centre urbain intermédiaire |
| Unité urbaine | Évreux (banlieue) |
| Aire d'attraction | Évreux (commune du pôle principal) |
| Élections | |
| Départementales | Canton d'Évreux-2 |
| Législatives | Deuxième circonscription |
| Localisation | |
| Liens | |
| Site web | http://www.ville-gravigny.fr |
| modifier |
|
Gravigny est une commune française située dans le département de l'Eure, en région Normandie.
Ses habitants sont appelés les Gravignais.
Gravigny est, avec Saint-Sébastien-de-Morsent, l'une des deux plus importantes villes limitrophes d'Évreux, préfecture de l'Eure. Elle est située au nord-est d'Évreux.
La commune est située dans le bassin Seine-Normandie. Elle est drainée par l'Iton et divers autres petits cours d'eau,.
L'Iton, d'une longueur de 132 km, prend sa source dans la commune de Mahéru et se jette dans l'Eure à Acquigny, après avoir traversé 39 communes. Les caractéristiques hydrologiques de l'Iton sont données par la station hydrologique située sur la commune de Normanville. Le débit moyen mensuel est de 3,54 m3/s. Le débit moyen journalier maximum est de 16,8 m3/s, atteint lors de la crue du . Le débit instantané maximal est quant à lui de 17,5 m3/s, atteint le même jour.

Deux plans d'eau complètent le réseau hydrographique : la mare aux Sangliers (0 ha) et la mare Ronde (0 ha),.
Plusieurs études ont été menées afin de caractériser les types climatiques auxquels est exposé le territoire national. Les zonages obtenus diffèrent selon les méthodes utilisées, la nature et le nombre des paramètres pris en compte, le maillage territorial des données et la période de référence. En 2010, le climat de la commune était ainsi de type climat océanique dégradé des plaines du Centre et du Nord, selon une étude du Centre national de la recherche scientifique (CNRS) s'appuyant sur une méthode combinant données climatiques et facteurs de milieu (topographie, occupation des sols, etc.) et des données couvrant la période 1971-2000. En 2020, le climat prédominant est classé Cfb, selon la classification de Köppen-Geiger, pour la période 1988-2017, à savoir un climat tempéré à été frais sans saison sèche. Par ailleurs Météo-France publie en 2020 une nouvelle typologie des climats de la France métropolitaine dans laquelle la commune est exposée à un climat océanique et est dans la région climatique Côtes de la Manche orientale, caractérisée par un faible ensoleillement (1 550 h/an) ; forte humidité de l’air (plus de 20 h/jour avec humidité relative > 80 % en hiver), vents forts fréquents. Elle est en outre dans la zone H1a au titre de la réglementation environnementale 2020 des constructions neuves,.
Pour la période 1971-2000, la température annuelle moyenne est de 10,8 °C, avec une amplitude thermique annuelle de 14,3 °C. Le cumul annuel moyen de précipitations est de 659 mm, avec 10,9 jours de précipitations en janvier et 0,8 jours en juillet. Pour la période 1991-2020, la température moyenne annuelle observée sur la station météorologique de Météo-France la plus proche, sur la commune de Huest à 3 km à vol d'oiseau, est de 11,2 °C et le cumul annuel moyen de précipitations est de 600,6 mm,. La température maximale relevée sur cette station est de 40,9 °C, atteinte le ; la température minimale est de −18,6 °C, atteinte le .
| Mois | jan. | fév. | mars | avril | mai | juin | jui. | août | sep. | oct. | nov. | déc. | année | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Températures (°C) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de chaleur date du record |
15,5 1.1.2022 |
20,1 25.2.2026 |
24,2 31.3.2021 |
27,6 20.4.2018 |
31,9 30.5.2026 |
39,3 25.6.2026 |
40,9 25.7.2019 |
39,1 14.8.2026 |
35,4 9.9.2023 |
29,3 10.10.2023 |
20 1.11.2014 |
16 16.12.1989 |
40,9 2019 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Maximale moyenne | 7 | 8,1 | 11,7 | 15 | 18,3 | 21,6 | 24,2 | 24,2 | 20,7 | 15,7 | 10,6 | 7,4 | 15,4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Moyenne | 4,3 | 4,8 | 7,5 | 10 | 13,3 | 16,5 | 18,8 | 18,8 | 15,6 | 11,9 | 7,6 | 4,7 | 11,2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Minimale moyenne | 1,6 | 1,5 | 3,4 | 5,1 | 8,4 | 11,4 | 13,3 | 13,3 | 10,6 | 8 | 4,5 | 2 | 6,9 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de froid date du record |
−18,6 8.1.1985 |
−15 12.2.2012 |
−10,7 13.3.2013 |
−4,2 6.4.2021 |
−1,8 5.5.1979 |
−0,6 5.6.1991 |
4,9 2.7.1979 |
2,7 28.8.1974 |
0,2 30.9.2018 |
−4,6 30.10.1997 |
−7,8 30.11.1989 |
−14 31.12.1970 |
−18,6 1985 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Précipitations | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Hauteur (mm) | 49 | 43,6 | 44,3 | 43,8 | 53,5 | 50,7 | 49,4 | 45 | 44,6 | 58,1 | 53,8 | 64,8 | 600,6 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 1 mm (jours) | 10,9 | 9,9 | 9,5 | 8,7 | 9 | 8,1 | 7,9 | 7,5 | 7,6 | 10,4 | 10,9 | 12,3 | 112,6 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 5 mm (jours) | 3,4 | 3 | 2,9 | 3,4 | 3,4 | 3,1 | 2,9 | 3,3 | 2,8 | 4,1 | 3,7 | 4,4 | 40,5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 10 mm (jours) | 0,9 | 0,7 | 0,8 | 0,8 | 1,3 | 1,3 | 1,5 | 1,2 | 1,1 | 1,4 | 1,1 | 1,6 | 13,8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de pluie en 24 h (mm) date du record |
27,4 17.1.2024 |
28,6 13.2.2002 |
37,1 7.3.1989 |
25,4 8.4.2022 |
38 27.5.2008 |
46 23.6.1974 |
75,9 3.7.1975 |
63,5 10.8.1975 |
27,5 20.9.1981 |
40,3 2.10.2021 |
38,6 15.11.1974 |
33,8 5.12.1988 |
75,9 1975 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ensoleillement | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Heures | 63,5 | 79,9 | 128,1 | 173,2 | 193,9 | 207,7 | 213,6 | 205,7 | 170,4 | 120,2 | 72 | 61,7 | 1 689,8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Au , Gravigny est catégorisée centre urbain intermédiaire, selon la nouvelle grille communale de densité à 7 niveaux définie par l'Insee en 2022. Elle appartient à l'unité urbaine d'Évreux, une agglomération intra-départementale dont elle est une commune de la banlieue,. Par ailleurs la commune fait partie de l'aire d'attraction d'Évreux, dont elle est une commune du pôle principal,. Cette aire, qui regroupe 108 communes, est catégorisée dans les aires de 50 000 à moins de 200 000 habitants,.
L'occupation des sols de la commune, telle qu'elle ressort de la base de données européenne d’occupation biophysique des sols Corine Land Cover (CLC), est marquée par l'importance des forêts et milieux semi-naturels (47,4 % en 2018), une proportion sensiblement équivalente à celle de 1990 (47,5 %). La répartition détaillée en 2018 est la suivante : forêts (47,4 %), terres arables (21,4 %), zones urbanisées (14,4 %), prairies (6,8 %), zones industrielles ou commerciales et réseaux de communication (5 %), zones agricoles hétérogènes (5 %). L'évolution de l’occupation des sols de la commune et de ses infrastructures peut être observée sur les différentes représentations cartographiques du territoire : la carte de Cassini (XVIIIe siècle), la carte d'état-major (1820-1866) et les cartes ou photos aériennes de l'IGN pour la période actuelle (1950 à aujourd'hui).

Le nom de la localité est attesté sous les formes Gravengnei (charte de la Trinité-du-Mont) en Gravingnei en 1030, Gravigneum et Gravigneium vers 1152 (bulles d’Eugène III) et 1060, Gravinneium en 1156 (bulle d’Adrien IV), Graviniacum en 1079 (charte de Guillaume le Conquérant), Gravigni en 1174 (charte de Henri II), Gravigne en 1201 (cartulaire du chapitre d’Évreux), Gravinei en 1217, Gravineium en 1235 (cartulaire de Saint-Taurin), Gravengny en 1401 (aveu de Pierre de Poissy).
Le nombre d'habitants au recensement de 2023 étant compris entre 3 500 et 4 999, le nombre de sièges de conseillers municipaux à pourvoir lors de l'élection de 2026 est de 27 et 3 au conseil communautaire.
Une seule liste, menée par Didier Cretot, maire sortant, est déposée lors du premier tour qui a lieu le . Les 27 conseillers municipaux sont ainsi élus dès le premier tour. Parallèlement 3 conseillers communautaires sont élus pour siéger à l'intercommunalité. Le taux de participation est de 45,87 %,. Didier Cretot est réélu maire le ,.
L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués dans la commune depuis 1793. Pour les communes de moins de 10 000 habitants, une enquête de recensement portant sur toute la population est réalisée tous les cinq ans, les populations de référence des années intermédiaires étant quant à elles estimées par interpolation ou extrapolation. Pour la commune, le premier recensement exhaustif entrant dans le cadre du nouveau dispositif a été réalisé en 2004.
En 2023, la commune comptait 4 012 habitants, en évolution de +1,83 % par rapport à 2017 (Eure : +0,14 %, France hors Mayotte : +2,36 %).
La commune de Gravigny abrite un édifice inscrit au titre des monuments historiques :