| Beaurains | |||||
L'église Saint-Martin. | |||||
Blason |
|||||
| Administration | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Pays | |||||
| Région | Hauts-de-France | ||||
| Département | Pas-de-Calais | ||||
| Arrondissement | Arras | ||||
| Intercommunalité | CU d'Arras | ||||
| Maire Mandat |
Cédric Dupond 2026-2032 |
||||
| Code postal | 62217 | ||||
| Code commune | 62099 | ||||
| Démographie | |||||
| Gentilé | Beaurinois | ||||
| Population municipale |
5 559 hab. (2023 |
||||
| Densité | 928 hab./km2 | ||||
| Géographie | |||||
| Coordonnées | 50° 15′ 50″ nord, 2° 47′ 22″ est | ||||
| Altitude | Min. 70 m Max. 99 m |
||||
| Superficie | 5,99 km2 | ||||
| Type | Grand centre urbain | ||||
| Unité urbaine | Arras (banlieue) |
||||
| Aire d'attraction | Arras (commune du pôle principal) |
||||
| Élections | |||||
| Départementales | Canton d'Arras-3 | ||||
| Législatives | 2e circonscription du Pas-de-Calais | ||||
| Localisation | |||||
| Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : Pas-de-Calais
Géolocalisation sur la carte : Hauts-de-France
| |||||
| Liens | |||||
| Site web | mairie-beaurains.fr | ||||
| modifier |
|||||
Beaurains est une commune française située dans le département du Pas-de-Calais en région Hauts-de-France. Ses habitants sont appelés les Beaurinois. La commune est membre de la communauté urbaine d'Arras.
La commune de Beaurains (nom officiel depuis 1801) se situe dans le sud-est du département du Pas-de-Calais, elle est limitrophe de la commune d’Arras. C’est une commune de type grand centre urbain selon l'Insee, appartenant à l’unité urbaine d'Arras, avec une population de 5 559 habitants au dernier recensement de 2023.
La commune s'inscrit dans les « paysages des grands plateaux artésiens et cambrésiens » tels qu'ils sont définis dans l'atlas de paysages. Ces paysages constitués de 80 % de cultures sont dominés par les « grandes cultures » de céréales et de betteraves industrielles.
La commune est connue pour la découverte, en 1922, du trésor appelé trésor d'Arras avec 700 monnaies romaines.
À la suite de la Première Guerre mondiale et des destructions subies, la commune est décorée de la croix de guerre 1914-1918. Sur le territoire communal se trouve le Beaurains Road Cemetery, cimetière militaire britannique de la Première Guerre mondiale.
Localisée dans le sud-est du département du Pas-de-Calais, Beaurains est une commune limitrophe de la commune d’Arras (chef-lieu d'arrondissement et préfecture du Pas-de-Calais).
Le territoire de la commune est limitrophe de ceux de six communes. Les communes limitrophes sont Achicourt, Agny, Arras, Mercatel, Neuville-Vitasse et Tilloy-lès-Mofflaines.
La superficie de la commune est de 5,99 km2 ; son altitude varie de 70 à 99 mètres.
Le territoire de la commune est situé dans le bassin Artois-Picardie. Elle n'est drainée par aucun cours d'eau,.

Plusieurs études ont été menées afin de caractériser les types climatiques auxquels est exposé le territoire national. Les zonages obtenus diffèrent selon les méthodes utilisées, la nature et le nombre des paramètres pris en compte, le maillage territorial des données et la période de référence. En 2010, le climat de la commune était ainsi de type climat océanique dégradé des plaines du Centre et du Nord, selon une étude du Centre national de la recherche scientifique (CNRS) s'appuyant sur une méthode combinant données climatiques et facteurs de milieu (topographie, occupation des sols, etc.) et des données couvrant la période 1971-2000. En 2020, le climat prédominant est classé Cfb, selon la classification de Köppen-Geiger, pour la période 1988-2017, à savoir un climat tempéré à été frais sans saison sèche. Par ailleurs Météo-France publie en 2020 une nouvelle typologie des climats de la France métropolitaine dans laquelle la commune est exposée à un climat océanique et est dans la région climatique Nord-est du bassin Parisien, caractérisée par un ensoleillement médiocre, une pluviométrie moyenne régulièrement répartie au cours de l’année et un hiver froid (3 °C). Elle est en outre dans la zone H1a au titre de la réglementation environnementale 2020 des constructions neuves,.
Pour la période 1971-2000, la température annuelle moyenne est de 10,3 °C, avec une amplitude thermique annuelle de 14,1 °C. Le cumul annuel moyen de précipitations est de 759 mm, avec 11,7 jours de précipitations en janvier et 9,1 jours en juillet. Pour la période 1991-2020, la température moyenne annuelle observée sur la station météorologique de Météo-France la plus proche, sur la commune de Wancourt à 6 km à vol d'oiseau, est de 10,8 °C et le cumul annuel moyen de précipitations est de 711,4 mm,. La température maximale relevée sur cette station est de 41,7 °C, atteinte le ; la température minimale est de −14,7 °C, atteinte le .
| Mois | jan. | fév. | mars | avril | mai | juin | jui. | août | sep. | oct. | nov. | déc. | année | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Températures (°C) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de chaleur date du record |
14,9 9.1.2015 |
18,2 26.2.2019 |
24,3 31.3.2021 |
26,8 20.4.2018 |
31,1 26.5.2026 |
36,8 24.6.2026 |
41,7 25.7.2019 |
38,4 14.8.2026 |
34,6 15.9.2020 |
29,3 1.10.2011 |
19,9 7.11.2015 |
16,1 7.12.2000 |
41,7 2019 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Maximale moyenne | 6,2 | 7,2 | 11 | 14,9 | 18,1 | 21,2 | 23,6 | 23,7 | 20,1 | 15,2 | 9,9 | 6,7 | 14,8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Moyenne | 3,8 | 4,3 | 7,2 | 10 | 13,3 | 16,2 | 18,4 | 18,4 | 15,4 | 11,5 | 7,2 | 4,3 | 10,8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Minimale moyenne | 1,3 | 1,4 | 3,4 | 5,1 | 8,4 | 11,2 | 13,1 | 13,1 | 10,7 | 7,9 | 4,4 | 1,9 | 6,8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de froid date du record |
−14,7 19.1.2024 |
−13,3 7.2.1991 |
−9,4 13.3.2013 |
−4,4 20.4.2017 |
−1,3 7.5.1997 |
2,3 5.6.1991 |
5,1 31.7.2015 |
4,4 2.8.2015 |
0,5 30.9.2018 |
−4 24.10.2003 |
−8,6 24.11.1998 |
−12,8 29.12.1996 |
−14,7 2024 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Précipitations | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Hauteur (mm) | 56,7 | 48,7 | 50,2 | 42,7 | 61 | 60,9 | 64,9 | 62,9 | 57,6 | 65,4 | 64 | 76,4 | 711,4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 1 mm (jours) | 11,4 | 10,2 | 10 | 9,4 | 10,1 | 8,9 | 9,3 | 9,4 | 9,5 | 11,1 | 12,8 | 13 | 125,1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 5 mm (jours) | 4,1 | 3,7 | 3,4 | 2,8 | 4,7 | 4 | 3,9 | 4,4 | 3,6 | 4,4 | 4,7 | 5,7 | 49,3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 10 mm (jours) | 1,3 | 1 | 1,2 | 0,7 | 1,8 | 1,9 | 2,1 | 1,6 | 1,6 | 1,7 | 1,3 | 2,1 | 18,3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de pluie en 24 h (mm) date du record |
25,2 23.1.1990 |
35,8 14.2.1990 |
31,3 5.3.2012 |
28 26.4.2003 |
48,6 30.5.2016 |
46,5 29.6.2021 |
97,4 3.7.2005 |
45,6 22.8.2011 |
43,6 11.9.2008 |
46,2 28.10.1990 |
40,2 13.11.2010 |
46,8 2.12.2000 |
97,4 2005 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La commune s'inscrit dans les « paysages des grandes plaines arrageoises et cambrésiennes » tels qu'ils sont définis dans l'atlas de paysages de la région Nord-Pas-de-Calais, conçu par la direction régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement (DREAL),.
Ces « paysages des grandes plaines arrageoises et cambrésiennes », qui concernent 238 communes, sont constitués de 80,36 % de cultures, de 8,01 % d'espaces artificialisés avec les communes principales de Cambrai, Caudry, Bapaume et Avesnes-le-Comte, de 7,25 % de prairies naturelles, permanentes, de 3,19 % de forêts et de milieux semi-naturels, 0,77 % de friches industrielles, de 0,38 % de cours d'eau et plan d'eau et de 0,04 % d’espaces industriels. Ces paysages sont dominés par les « grandes cultures » de céréales et de betteraves industrielles qui représentent 70 % de la surface agricole utilisée (SAU).
Au , Beaurains est catégorisée grand centre urbain, selon la nouvelle grille communale de densité à sept niveaux définie par l'Insee en 2022. Elle appartient à l'unité urbaine d'Arras, une agglomération intra-départementale regroupant 15 communes, dont elle est une commune de la banlieue,,. Par ailleurs la commune fait partie de l'aire d'attraction d'Arras, dont elle est une commune du pôle principal,. Cette aire, qui regroupe 163 communes, est catégorisée dans les aires de 50 000 à moins de 200 000 habitants,.
L'occupation des sols de la commune, telle qu'elle ressort de la base de données européenne d'occupation biophysique des sols Corine Land Cover (CLC), est marquée par l'importance des territoires agricoles (56,8 % en 2018), en diminution par rapport à 1990 (69,9 %). La répartition détaillée en 2018 est la suivante : terres arables (56,8 %), zones urbanisées (37,1 %), zones industrielles ou commerciales et réseaux de communication (6,1 %). L'évolution de l'occupation des sols de la commune et de ses infrastructures peut être observée sur les différentes représentations cartographiques du territoire : la carte de Cassini (XVIIIe siècle), la carte d'état-major (1820-1866) et les cartes ou photos aériennes de l'IGN pour la période actuelle (1950 à aujourd'hui).

En 2021, le nombre total de logements dans la commune était de 2 633, alors qu'il était de 2 495 en 2015 et de 2 185 en 2010 , soit une progression du nombre total de logements de 20,5 % depuis 2010.
Parmi ces 2 633 logements, 94,9 % étaient des résidences principales, (soit 2 499 logements), 0,4 % des résidences secondaires et 4,7 % des logements vacants. Ces logements étaient pour 75,6 % d'entre eux des maisons individuelles et pour 24,0 % des appartements.
Sur les 2 499 résidences principales, 58,6 % sont occupées par des propriétaires, 40,7 % par des locataires et 0,7 % par des personnes logées gratuitement.
Le tableau ci-dessous présente la typologie des logements à Beaurains en 2021 en comparaison avec celle du Pas-de-Calais et de la France entière. Une caractéristique marquante du parc de logements est ainsi la faible proportion des résidences secondaires et logements occasionnels (0,4 %) par rapport au département (6,5 %) et à la France entière (9,7 %) ainsi que d'une proportion de logements vacants (4,7 %) inférieure à celle du département (7,3 %) et de la France entière (8,1 %).
| Typologie | Beaurains | Pas-de-Calais | France entière |
|---|---|---|---|
| Résidences principales (en %) | 94,9 | 86,1 | 82,2 |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (en %) | 0,4 | 6,5 | 9,7 |
| Logements vacants (en %) | 4,7 | 7,3 | 8,1 |
La commune est desservie, par les routes départementales D 5, D 60 (rocade sud d'Arras), D 917 et D 919, et est située à 7 km de la sortie no 15 de l'autoroute A1 reliant Paris à Lille,.
La commune se trouve à 3 km au sud de la gare d'Arras, située sur la ligne de Paris-Nord à Lille. C'est une gare de la Société nationale des chemins de fer français (SNCF), desservie par des TGV inOui et des trains régionaux du réseau TER Hauts-de-France.
Le nom de la commune est attesté sous les formes Bellirinum… in pago Atravatense en 661 ; Belrinium, Belrenium en 680 ; Beaureng en 1071 ; Belraim en 1074 ; Bealraim de 1154 à 1159 ; Bellus ramus au XIIe siècle ; Belramus en 1194 ; De Pulchro ramo, Biauraim au XIIIe siècle ; Beaurain en 1316 ; Beau-Raims-lez-Arras en 1739 ; Beaurains-lez-Arras au XVIIIe siècle ; Beaureins en 1762 ; Beaurains depuis 1793 et 1801.
Beaurains est un composé Bellus Ramus : sens originaire de « beau rameau ». Mais le sens de rameau s'est élargi et a pu désigner un bois.

La première église beaurinoise fut construite en 674. La commune accueillit des maladreries importantes où on soigna notamment le poète Jean Bodel.
Beaurains a donné son nom à une famille dont les descendants ont été anoblis en 1666.
Le , on découvrit dans la commune le trésor dit « trésor d'Arras » ou « trésor de Beaurains », comprenant près de 700 monnaies romaines thésaurisées sous la tétrarchie, et enfouies vers 315. Une grande partie fut volée dès la découverte ou dispersée entre les collectionneurs et le peu qui reste se trouve désormais à Arras. Cette dispersion est considérée comme une perte grave pour l'étude numismatique de cette période.
La commune est décorée de la croix de guerre 1914-1918 par décret du , distinction également attribuée à 276 autres communes du Pas-de-Calais.
La commune se trouve dans l'arrondissement d'Arras du département du Pas-de-Calais.
La commune est membre de la communauté urbaine d'Arras qui regroupe 46 communes et totalise 109 781 habitants en 2022.
La commune est rattachée au canton d'Arras-3.
Pour l'élection des députés, la commune fait partie de la deuxième circonscription du Pas-de-Calais.
| Sièges à pourvoir | Liste élue | |
|---|---|---|
| Conseil municipal | 29 | 23 |
| Conseil communautaire | 3 | 2 |
Lors du premier tour des élections municipales du , on dénombre 4 465 inscrits, dont 2 803 votants (62,78 %), 58 votes blancs (2,07 %), 35 votes nuls (1,25 %) et 2 710 suffrages exprimés (96,68 %).
La liste menée par le maire sortant Cédric Dupond (liste DVG) est élue dès le premier tour avec 55,50 % des votes exprimés.
La commune est située dans l'académie de Lille et dépend, pour les vacances scolaires, de la zone B.
Elle administre deux écoles primaires Jean Haniquaut et Jean Moulin. Sur le territoire communal se trouve également un établissement d'enseignement privé, l'école primaire Saint Jean-Notre-Dame.
La commune dépend du tribunal judiciaire d'Arras, du conseil de prud'hommes d'Arras, de la cour d'appel de Douai, du tribunal de commerce d'Arras, du tribunal administratif de Lille, de la cour administrative d'appel de Douai et du tribunal pour enfants d'Arras.
Les habitants de la commune sont appelés les Beaurinois.
L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués dans la commune depuis 1793. Pour les communes de moins de 10 000 habitants, une enquête de recensement portant sur toute la population est réalisée tous les cinq ans, les populations de référence des années intermédiaires étant quant à elles estimées par interpolation ou extrapolation. Pour la commune, le premier recensement exhaustif entrant dans le cadre du nouveau dispositif a été réalisé en 2005.
En 2023, la commune comptait 5 559 habitants, en évolution de −1,82 % par rapport à 2017 (Pas-de-Calais : −0,69 %, France hors Mayotte : +2,36 %).
En 2023, le taux de personnes d'un âge inférieur à 40 ans s'élève à 46,5 %, soit en dessous de la moyenne départementale (47,4 %). De même, le taux de personnes d'âge supérieur à 64 ans est de 20 % la même année, alors qu'il est de 20,4 % au niveau départemental,.
En 2023, la commune comptait 2 607 hommes pour 2 952 femmes, soit un taux de 53,10 % de femmes, supérieur au taux départemental (51,52 %),.
Les pyramides des âges de la commune et du département s'établissent comme suit :
En 2021, la commune compte 2 520 ménages fiscaux, regroupant 5 586 personnes.
Le revenu fiscal médian par ménage, le taux de pauvreté des ménages et la part des ménages fiscaux imposés de la commune, du département du Pas-de-Calais et de la métropole sont les suivants :
La commune est dans l'« Artois », une petite région agricole dans le département du Pas-de-Calais. En 2020, l'orientation technico-économique de l'agriculture sur la commune est l'exploitation de grandes cultures (hors céréales et oléo-protéagineux).
| 1988 | 2000 | 2010 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|
| Exploitations | 11 | 4 | 3 | 2 |
| SAU (ha) | 314 | 97 | 75 | 165 |
Le nombre d'exploitations agricoles en activité et ayant leur siège dans la commune est passé de 11 lors du recensement agricole de 1988 à 4 en 2000 puis à 3 en 2010 et enfin à 2 en 2020, soit une baisse de 82 % depuis 1988. La surface agricole utilisée sur la commune a également diminué, passant de 314 ha en 1988 à 165 ha en 2020. Parallèlement la surface agricole utilisée moyenne par exploitation a augmenté, passant de 29 à 83 ha,.

| Blason | D'argent au sautoir de gueules.
|
|
|---|---|---|
| Détails | Adopté par la municipalité en 1976. |
Ouvrages consultables aux archives départementales du Pas-de-Calais :