| Garda | |
|---|---|
| Disciplinare DOC | |
| Stato | |
| Regione | |
| Data decreto | 8 ottobre 1996 |
| Tipi regolamentati | |
| |
| Fonte: catalogoviti.politicheagricole.it | |
Garda è una DOC riservata ad alcuni vini la cui produzione è consentita nella zona del lago di Garda, tra le provincie di Verona e Mantova. Non va confusa con le altre DOC Garda Colli Mantovani e Riviera del Garda Classico (quest'ultima ha assorbito l'intera area del Garda classico).
La zona di produzione comprende i seguenti comuni lombardi e veneti:
L'invenzione del Chiaretto si ricondurrebbe ad un'idea di Pompeo Gherardo Molmenti, il quale volle produrre un vino di color rosa vivo, ispirandosi a rinomati vini francesi. Nella propria villa di Moniga del Garda selezionò le uve riponendole a maturare nel solaio, dopodiché le pigiò e le rimosse prontamente dalla vinaccia, praticando una fermentazione in bianco. Giosuè Carducci fu tra i primi ospiti del Molmenti che poterono assaporare la sua nuova creazione.[senza fonte]
Per andare incontro alle esigenze di mercato, il Consorzio di tutela, nel febbraio 2024, approva la modifica al disciplinare per abbassare la gradazione alcolica minima della tipologia "Garganega" portandola a 8,5 gradi. Tale modifica in seguito sarà sottoposta al parere del "Comitato Vini".
Sulle etichette può figurare l'indicazione dell’annata di produzione.
Sono consentite le indicazioni geografiche aggiuntive Moniga, Raffa e Picedo Mocasina.
La DOC Garda è stata istituita con DM 08.10.1996, pubblicato sulla Gazzetta Ufficiale n. 262 del 08.11.1996
Successivamente è stato modificato con
La versione in vigore è stata approvata con D.M. 07.03.2014, pubblicato sul sito ufficiale del Mipaaf
| uvaggio | Barbera per almeno l'85% |
| titolo alcolometrico minimo | 10,50 % vol. |
| acidità totale minima | 4,5 g/l. |
| estratto secco minimo | 18,00 g/l |
| resa massima di uva per ettaro | 130 q. |
| resa massima di uva in vino | 70% |
| uvaggio | Cabernet franc, Cabernet sauvignon, Carmenère, anche congiuntamente, per almeno l'85% |
| titolo alcolometrico minimo | 11,00 % vol. |
| acidità totale minima | 4,5 g/l. |
| estratto secco minimo | 20,00 g/l |
| resa massima di uva per ettaro | 120 q. |
| resa massima di uva in vino | 70% |
| uvaggio | Cabernet sauvignon per almeno l'85% |
| titolo alcolometrico minimo | 11,00% vol. |
| acidità totale minima | 4,5 g/l. |
| estratto secco minimo | 20,00 g/l |
| resa massima di uva per ettaro | 120 q. |
| resa massima di uva in vino | 70% |
Il disciplinare non ne definisce le caratteristiche al consumo.
| uvaggio | Cabernet franc per almeno l'85% |
| titolo alcolometrico minimo | % vol. |
| acidità totale minima | g/l. |
| estratto secco minimo | g/l |
| resa massima di uva per ettaro | 120 q. |
| resa massima di uva in vino | 70% |
Sono previste le versioni frizzante, etichettata obbligatoriamente "Garda frizzante", e spumante.
| Chardonnay | Garda frizzante | spumante | |
| uvaggio | Chardonnay per almeno l'85% | ||
| titolo alcolometrico minimo | 10,50 % vol. | 10,00% vol. | 10,00% vol. |
| acidità totale minima | 4,5 g/l. | 5.0 g/l. | |
| estratto secco minimo | 14,00 g/l | 13,00 g/l. | 13,00 g/l. |
| resa massima di uva per ettaro | 130 q. | ||
| resa massima di uva in vino | 70% | ||
| uvaggio | Cortese per almeno l'85% |
| titolo alcolometrico minimo | 10,50% vol. |
| acidità totale minima | 4,5 g/l. |
| estratto secco minimo | 15,00 g/l |
| resa massima di uva per ettaro | 140 q. |
| resa massima di uva in vino | 70% |
| uvaggio | Corvina per almeno l'85% |
| titolo alcolometrico minimo | 10,50% vol. |
| acidità totale minima | 4,5 g/l. |
| estratto secco minimo | 18,00 g/l |
| resa massima di uva per ettaro | 130 q. |
| resa massima di uva in vino | 70% |
È prevista la versione frizzante, etichettata obbligatoriamente "Garda frizzante"
| Garganega | Garda frizzante | |
| uvaggio | Garganega per almeno l'85% | |
| titolo alcolometrico minimo | 10,50 % vol. | 10,00% vol |
| acidità totale minima | 4,5 g/l. | |
| estratto secco minimo | 14,00 g/l. | 13,00 g/l. |
| resa massima di uva per ettaro | 160 q. | |
| resa massima di uva in vino | 70% |
| uvaggio | Marzemino per almeno l'85% |
| titolo alcolometrico minimo | 10,50 % vol. |
| acidità totale minima | 4,5 g/l. |
| estratto secco minimo | 18,00 g/l |
| resa massima di uva per ettaro | 130 q. |
| resa massima di uva in vino | 70% |
| uvaggio | Merlot per almeno l'85% |
| titolo alcolometrico minimo | 11,00% vol. |
| acidità totale minima | 4,5 g/l. |
| estratto secco minimo | 20,00 g/l |
| resa massima di uva per ettaro | 130 q. |
| resa massima di uva in vino | 70% |
È prevista la versione spumante
| Pinot bianco | spumante | |
| uvaggio | Pinot bianco per almeno l'85% | |
| titolo alcolometrico minimo | 10,50 % vol. | 11,00% vol. |
| acidità totale minima | 4,5 g/l. | 5,50 g/l. |
| estratto secco minimo | 14,00 g/l | 13,00 g/l. |
| resa massima di uva per ettaro | 130 q. | |
| resa massima di uva in vino | 70% |
| uvaggio | Pinot grigio per almeno l'85% |
| titolo alcolometrico minimo | 10,50 % vol. |
| acidità totale minima | 4,5 g/l. |
| estratto secco minimo | 14,00 g/l |
| resa massima di uva per ettaro | 150 q. |
| resa massima di uva in vino | 70% |
| uvaggio | Pinot nero per almeno l'85% |
| titolo alcolometrico minimo | 11,00 % vol. |
| acidità totale minima | 4,5 g/l. |
| estratto secco minimo | 18,00 g/l |
| resa massima di uva per ettaro | 110 q. |
| resa massima di uva in vino | 70% |
È prevista la versione spumante.
| Riesling | spumante | |
| uvaggio | Riesling per almeno l'85% | |
| titolo alcolometrico minimo | 10,50 % vol. | 11,00% vol |
| acidità totale minima | 4,5 g/l. | 5,50 g/l |
| estratto secco minimo | 14,00 g/l | 13,00 g/l. |
| resa massima di uva per ettaro | 120 q. | |
| resa massima di uva in vino | 70% |
È prevista la versione spumante, della quale il disciplinare non riporta le caratteristiche
| uvaggio | Rieling italico per almeno l'85% |
| titolo alcolometrico minimo | 10,50% vol. |
| acidità totale minima | 4,5 g/l. |
| estratto secco minimo | 14,00 g/l |
| resa massima di uva per ettaro | 120 q. |
| resa massima di uva in vino | 70% |
| uvaggio | Sauvignon per almeno l'85% |
| titolo alcolometrico minimo | 10,50 % vol. |
| acidità totale minima | 4,5 g/l. |
| estratto secco minimo | 14,00 g/l |
| resa massima di uva per ettaro | 120 q. |
| resa massima di uva in vino | 70% |
| uvaggio | Tocai friulano per almeno l'85% |
| titolo alcolometrico minimo | 10,50% vol. |
| acidità totale minima | 4,5 g/l. |
| estratto secco minimo | 14,00 g/l |
| resa massima di uva per ettaro | 140 q. |
| resa massima di uva in vino | 70% |
| uvaggio | Riesling e Riesling italico, anche congiuntamente, per almeno il 70% |
| titolo alcolometrico minimo | 11,00 % vol. |
| acidità totale minima | 5,0 g/l. |
| estratto secco minimo | 15,00 g/l |
| resa massima di uva per ettaro | 110 q. |
| resa massima di uva in vino | 68% |
Le uve Groppello devono appartenere ai tipi Gentile, Santo Stefano e Mocasina.
| uvaggio | Groppello per almeno il 30%, Marzemino, Sangiovese e Barbera, ognuno per almeno il 5%. |
| titolo alcolometrico minimo | 11,00 % vol. |
| acidità totale minima | 4,5 g/l |
| estratto secco minimo | 20,00 |
| resa massima di uva per ettaro | 110 q. |
| resa massima di uva in vino | 68% |
Le uve Groppello devono appartenere ai tipi Gentile, Santo Stefano e Mocasina.
| uvaggio | Groppello per almeno il 30%, Marzemino, Sangiovese e Barbera, ognuno per almeno il 5%. |
| titolo alcolometrico minimo | 11,00% vol. |
| acidità totale minima | 4,5 g/l. |
| estratto secco minimo | 21,00 g/l |
| resa massima di uva per ettaro | 110 q. |
| resa massima di uva in vino | 68% |
Le uve Groppello devono appartenere ai tipi Gentile, Santo Stefano e Mocasina.
| uvaggio | Groppello per almeno il 30%, Marzemino, Sangiovese e Barbera, ognuno per almeno il 5%. |
| titolo alcolometrico minimo | 12,00% vol. |
| acidità totale minima | 4,5 g/l. |
| estratto secco minimo | 21,00 g/l |
| resa massima di uva per ettaro | 100 q. |
| resa massima di uva in vino | 68% |

È prevista la versione spumante, obbligatoriamente etichettata come Garda rosé
Le uve Groppello devono appartenere ai tipi Gentile, Santo Stefano e Mocasina.
| Classico chiaretto | Garda rosé | |
| uvaggio | Groppello per almeno il 30%, Marzemino, Sangiovese e Barbera, ognuno per almeno il 5%. | |
| titolo alcolometrico minimo | 11,50 % vol. | |
| acidità totale minima | 5,0 g/l. | |
| estratto secco minimo | 16,00 g/l | 15,00 g/l. |
| resa massima di uva per ettaro | 110 q. | |
| resa massima di uva in vino | 68% | |
| residuo zuccherino massimo | 49 gr/l. |
Le uve Groppello devono appartenere ai tipi Gentile, Mocasina e Groppellone.
| uvaggio | Groppello per almeno l'85%. |
| titolo alcolometrico minimo | 11,00% vol. |
| acidità totale minima | 4,5 g/l. |
| estratto secco minimo | 20,00 g/l |
| resa massima di uva per ettaro | 110 q. |
| resa massima di uva in vino | 68% |
Le uve Groppello devono appartenere ai tipi Gentile, Mocasina e Groppellone.
| uvaggio | Groppello per almeno l'85% |
| titolo alcolometrico minimo | 12,00% vol. |
| acidità totale minima | 4,5 g/l. |
| estratto secco minimo | 21,00 g/l |
| resa massima di uva per ettaro | 100 q. |
| resa massima di uva in vino | 68% |