| Courcelles-lès-Lens | |||||
La mairie. | |||||
Blason |
|||||
| Administration | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Pays | |||||
| Région | Hauts-de-France | ||||
| Département | Pas-de-Calais | ||||
| Arrondissement | Lens | ||||
| Intercommunalité | CA Hénin-Carvin | ||||
| Maire Mandat |
Pierre Szczypinski 2026-2032 |
||||
| Code postal | 62970 | ||||
| Code commune | 62249 | ||||
| Démographie | |||||
| Gentilé | Courcellois | ||||
| Population municipale |
7 830 hab. (2023 |
||||
| Densité | 1 408 hab./km2 | ||||
| Population unité urbaine |
552 694 hab. | ||||
| Géographie | |||||
| Coordonnées | 50° 25′ 07″ nord, 3° 01′ 08″ est | ||||
| Altitude | Min. 20 m Max. 45 m |
||||
| Superficie | 5,56 km2 | ||||
| Type | Centre urbain intermédiaire | ||||
| Unité urbaine | Douai-Lens (banlieue) |
||||
| Aire d'attraction | Lille (partie française) (commune de la couronne) |
||||
| Élections | |||||
| Départementales | Canton d'Hénin-Beaumont-2 | ||||
| Législatives | 11e circonscription du Pas-de-Calais | ||||
| Localisation | |||||
| Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : Pas-de-Calais
Géolocalisation sur la carte : Hauts-de-France
| |||||
| Liens | |||||
| Site web | www.courcelles-les-lens.fr | ||||
| modifier |
|||||
Courcelles-lès-Lens est une commune française située dans le département du Pas-de-Calais en région Hauts-de-France. Ses habitants sont appelés les Courcellois. La commune est membre de la communauté d'agglomération Hénin-Carvin.
La commune de Courcelles-lès-Lens (nom officiel depuis 1801), située dans le sud-est du département du Pas-de-Calais et limitrophe du département du Nord, traversée par le canal de la Deûle, à 13 km, à vol d'oiseau, à l'est de la commune de Lens, est une commune du bassin minier du Nord-Pas-de-Calais. C'est une commune de type centre urbain intermédiaire, appartenant à l'unité urbaine de Douai-Lens, avec une population de 7 830 habitants au dernier recensement de 2023.
L'histoire de la commune est étroitement liée à l'exploitation du charbon avec la compagnie des mines de l'Escarpelle qui a exploité la fosse no 7 - 7 bis de 1877 à 1948, année de l'arrêt de l'extraction.
À la suite de la Première Guerre mondiale, la commune est décorée de la croix de guerre 1914-1918.
Localisée dans le sud-est du département du Pas-de-Calais et limitrophe du département du Nord, Courcelles-lès-Lens est une commune traversée par le canal de la Deûle et située, à vol d'oiseau, à 13 km à l'est de la commune de Lens (chef-lieu d'arrondissement et préfecture du Pas-de-Calais) et à 25 kilomètres au sud de Lille (aire d'attraction).
Le territoire de la commune est limitrophe de ceux de six communes, dont quatre, Auby, Esquerchin, Flers-en-Escrebieux et Leforest, situées dans le département du Nord. Les communes limitrophes sont Auby, Esquerchin, Évin-Malmaison, Flers-en-Escrebieux, Leforest et Noyelles-Godault.
La superficie de la commune est de 5,56 km2 ; son altitude varie de 20 à 45 m.
Le territoire de la commune est situé dans le bassin Artois-Picardie.
Il est traversé par trois cours d'eau :

Plusieurs études ont été menées afin de caractériser les types climatiques auxquels est exposé le territoire national. Les zonages obtenus diffèrent selon les méthodes utilisées, la nature et le nombre des paramètres pris en compte, le maillage territorial des données et la période de référence. En 2010, le climat de la commune était ainsi de type climat océanique dégradé des plaines du Centre et du Nord, selon une étude du Centre national de la recherche scientifique (CNRS) s'appuyant sur une méthode combinant données climatiques et facteurs de milieu (topographie, occupation des sols, etc.) et des données couvrant la période 1971-2000. En 2020, le climat prédominant est classé Cfb, selon la classification de Köppen-Geiger, pour la période 1988-2017, à savoir un climat tempéré à été frais sans saison sèche. Par ailleurs Météo-France publie en 2020 une nouvelle typologie des climats de la France métropolitaine dans laquelle la commune est exposée à un climat océanique et est dans la région climatique Nord-est du bassin Parisien, caractérisée par un ensoleillement médiocre, une pluviométrie moyenne régulièrement répartie au cours de l’année et un hiver froid (3 °C). Elle est en outre dans la zone H1a au titre de la réglementation environnementale 2020 des constructions neuves,.
Pour la période 1971-2000, la température annuelle moyenne est de 10,6 °C, avec une amplitude thermique annuelle de 14,6 °C. Le cumul annuel moyen de précipitations est de 715 mm, avec 12,8 jours de précipitations en janvier et 8,6 jours en juillet. Pour la période 1991-2020, la température moyenne annuelle observée sur la station météorologique de Météo-France la plus proche, sur la commune de Douai à 7 km à vol d'oiseau, est de 11,0 °C et le cumul annuel moyen de précipitations est de 729,2 mm,. La température maximale relevée sur cette station est de 40,8 °C, atteinte le ; la température minimale est de −20,5 °C, atteinte le .
| Mois | jan. | fév. | mars | avril | mai | juin | jui. | août | sep. | oct. | nov. | déc. | année | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Températures (°C) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de chaleur date du record |
15 1.1.2022 |
19,5 24.2.2021 |
24,8 31.3.2021 |
28 20.4.1968 |
32,4 30.5.2026 |
37,4 24.6.2026 |
40,8 25.7.2019 |
38,9 14.8.2026 |
35,5 15.9.2020 |
29 1.10.2011 |
20,5 7.11.2015 |
16,2 31.12.2022 |
40,8 2019 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Maximale moyenne | 6,4 | 7,4 | 11,2 | 15,1 | 18,5 | 21,6 | 23,9 | 23,9 | 20,1 | 15,2 | 10,1 | 6,9 | 15 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Moyenne | 4 | 4,5 | 7,2 | 10,1 | 13,5 | 16,5 | 18,6 | 18,4 | 15,3 | 11,5 | 7,3 | 4,5 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Minimale moyenne | 1,5 | 1,5 | 3,3 | 5,1 | 8,5 | 11,4 | 13,2 | 13 | 10,4 | 7,8 | 4,5 | 2,1 | 6,9 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de froid date du record |
−20,5 8.1.1985 |
−12,5 7.2.1991 |
−11 13.3.2013 |
−4,5 11.4.2003 |
−1,5 5.5.1996 |
1 2.6.1962 |
4,1 17.7.1971 |
0,8 17.8.1966 |
0 19.9.1977 |
−6 30.10.1997 |
−9,5 23.11.1998 |
−12,5 29.12.1996 |
−20,5 1985 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Précipitations | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Hauteur (mm) | 57,8 | 51,4 | 52,5 | 41,9 | 56,6 | 63,3 | 68,1 | 68,1 | 60,9 | 64,4 | 71 | 73,2 | 729,2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 1 mm (jours) | 11,8 | 10,6 | 10,5 | 9 | 9,7 | 9,1 | 9,2 | 9,3 | 9,1 | 11,1 | 13,1 | 13,3 | 125,8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 5 mm (jours) | 4,2 | 3,7 | 3,5 | 2,9 | 3,9 | 4,1 | 4,3 | 4,4 | 4,1 | 4,4 | 4,8 | 5,5 | 49,8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 10 mm (jours) | 1,2 | 1 | 1,1 | 0,8 | 1,4 | 2,3 | 2,3 | 2,1 | 1,6 | 1,6 | 2 | 2 | 19,3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de pluie en 24 h (mm) date du record |
19,4 1.1.2003 |
25,8 7.2.2024 |
35 5.3.2012 |
35 26.4.2003 |
52 30.5.2016 |
40,5 24.6.1969 |
77,1 3.7.2005 |
67 25.8.1990 |
45,2 20.9.2014 |
52,4 10.10.2013 |
32 13.11.2010 |
28,8 2.12.2000 |
77,1 2005 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La commune s'inscrit dans les « paysages miniers » tels qu'ils sont définis dans l'atlas de paysages de la région Nord-Pas-de-Calais, conçu par la direction régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement (DREAL),. Ces paysages, qui concernent 205 communes réparties sur les départements du Nord et du Pas-de-Calais, sont constitués de 47,8 % de cultures, de 30,7 % d'espaces artificialisés, de 5,90 % de forêts et de milieux semi-naturels, de 5,20 % de prairies naturelles, permanentes, de 4 % d’espaces industriels, 3 % de friches industrielles, de 1,7 % de cours d'eau et plan d'eau et 1,6 % de terrils. À titre de comparaison, les cultures, qui ici, arrivent en tête avec 47,8 %, représentent 80 % des « paysages des grandes plaines arrageoises et cambrésiennes », ce qui montre l'importance des espaces artificialisés, industriels et de friches industrielles avec 37,7 % de ces paysages miniers.
Ces paysages miniers, terre de charbonnages, avec ses terrils, sont une des formes paysagères qui confère une identité forte à la région Nord-Pas-de-Calais et depuis 2012, la valeur universelle et historique du bassin minier du Nord-Pas-de-Calais est reconnue et inscrite sur la liste du patrimoine mondial de l’UNESCO. Il y a eu jusqu’à 350 terrils et on en dénombrait encore 200 dans les années 2000. Aujourd'hui reconvertis en sites naturels, certains de ces terrils connaissent une nouvelle vie originale comme celui de Nœux-les-Mines transformé en domaine skiable.
Ces paysages s'articulent, d'ouest en est, autour de quatre grands pôles : le bruaysis et béthunois ; le lensois ; le douaisis et le valenciennois. Les principaux éléments qui structurent ces paysages de 80 kilomètres de long sur 15 kilomètres, dans sa plus grande largeur, sont, d’ouest en est, les cinq principaux centres urbains que sont Bruay-la-Buissière, Béthune, Lens, Douai et Valenciennes, les autoroutes A1 et A21 et la ligne LGV Nord et les canaux, fleuve et rivières comme le canal de la Bassée, la Deûle, l’Escaut et la Scarpe.
Le site de l’Inventaire national du patrimoine naturel (INPN) recense 289 espèces faunistiques et floristiques sur le territoire de la commune dont 32 protégées et 7 menacées et quasi-menacées.
Au , Courcelles-lès-Lens est catégorisée centre urbain intermédiaire, selon la nouvelle grille communale de densité à sept niveaux définie par l'Insee en 2022. Elle appartient à l'unité urbaine de Douai-Lens, une agglomération inter-départementale regroupant 67 communes, dont elle est une commune de la banlieue,,. Par ailleurs la commune fait partie de l'aire d'attraction de Lille (partie française), dont elle est une commune de la couronne,. Cette aire, qui regroupe 201 communes, est catégorisée dans les aires de 700 000 habitants ou plus (hors Paris),.
L'occupation des sols de la commune, telle qu'elle ressort de la base de données européenne d’occupation biophysique des sols Corine Land Cover (CLC), est marquée par l'importance des territoires artificialisés (50,9 % en 2018), en augmentation par rapport à 1990 (37,2 %). La répartition détaillée en 2018 est la suivante : terres arables (42,6 %), zones urbanisées (38,1 %), zones industrielles ou commerciales et réseaux de communication (12,9 %), zones agricoles hétérogènes (6,1 %), forêts (0,4 %). L'évolution de l’occupation des sols de la commune et de ses infrastructures peut être observée sur les différentes représentations cartographiques du territoire : la carte de Cassini (XVIIIe siècle), la carte d'état-major (1820-1866) et les cartes ou photos aériennes de l'IGN pour la période actuelle (1950 à aujourd'hui).

En 2021, le nombre total de logements dans la commune était de 3 060, alors qu'il était de 2 861 en 2015 et de 2 337 en 2010 , soit une progression du nombre total de logements de 30,9 % depuis 2010.
Parmi ces 3 060 logements, 93,8 % étaient des résidences principales, (soit 2 870 logements), 0,4 % des résidences secondaires et 5,8 % des logements vacants. Ces logements étaient pour 93,0 % d'entre eux des maisons individuelles et pour 6,4 % des appartements.
Sur les 2 870 résidences principales, 61,4 % sont occupées par des propriétaires, 37,6 % par des locataires et 1,1 % par des personnes logées gratuitement.
Le tableau ci-dessous présente la typologie des logements à Courcelles-lès-Lens en 2021 en comparaison avec celle du Pas-de-Calais et de la France entière. Une caractéristique marquante du parc de logements est ainsi la faible proportion des résidences secondaires et logements occasionnels (0,4 %) par rapport au département (6,5 %) et à la France entière (9,7 %) ainsi que d'une proportion de logements vacants (5,8 %) inférieure à celle du département (7,3 %) et de la France entière (8,1 %).
| Typologie | Courcelles-lès-Lens | Pas-de-Calais | France entière |
|---|---|---|---|
| Résidences principales (en %) | 93,8 | 86,1 | 82,2 |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (en %) | 0,4 | 6,5 | 9,7 |
| Logements vacants (en %) | 5,8 | 7,3 | 8,1 |
La commune est desservie par les routes départementales D 160 et D 643 et le nord du territoire de la commune dispose de la sortie no 18 de la rocade minière reliant l'A26 au niveau de Bully-les-Mines à l'A2 au niveau de Douchy-les-Mines.
La commune se trouve à 3 km, au sud-est, de la gare de Dourges, située sur la ligne de Lens à Ostricourt et à 5 km, à l'ouest, de la gare de Leforest, située sur la ligne de Paris-Nord à Lille, et ces deux gares sont desservies par des trains TER Hauts-de-France,.
Le parc éolien de l'Escrebieux, également sis sur Esquerchin et Flers-en-Escrebieux, est construit à partir d' pour une mise en service en 2021.
D'après l'historien Auguste de Loisne, le nom de la localité est attesté sous les formes Corceles devers Henin en 1254 ; Courcieles en 1278 ; Courcelles de la Hennin en 1296 ; Courchieles vers Hennin en 1307 ; Courcelles en 1310 ; Courchellez en 1336 ; Courchelles en 1395 ; Courcelles en 1793 ; Courcelles et Courcelles-lès-Lens depuis1801.
De l’ancien français courcele (« petite cour ») dérivé du bas latin *corticella au pluriel.
En français, la préposition « lès » signifie « près de », ici Lens. D'usage vieilli, elle n'est guère plus rencontrée que dans les toponymes, plus particulièrement ceux de localités.
Avant la Révolution française, Courcelles-les-Lens est le siège d'une seigneurie. Au XVe siècle, le détenteur est Nicolas Carette, dit Bacheler, écuyer et chambellan du roi de France Louis XII, lieutenant du bailli de Tournai et Tournaisis, bourgeois de Tournai le . il a pour épouse Antoinette Liébart.
La ville qui a été occupée par l'armée allemande a souffert de la Première Guerre mondiale, avec outre les séquelles de guerre habituelles, la pollution induite par les incendies d'installations industrielles à risque. Située en zone rouge, la ville a fait l'objet d'un nettoyage par les démineurs en raison d'un grand nombre de munitions non explosées avant d'entrer en phase de reconstruction.
La commune est décorée de la croix de guerre 1914-1918 par décret du , distinction également attribuée à 276 autres communes du Pas-de-Calais.
Courcelles-lès-Lens fait partie des villes du bassin minier du Nord-Pas-de-Calais qui ont accueilli une part importante de l'immigration polonaise en France dans les années 1920.
La commune se trouve dans l'arrondissement de Lens du département du Pas-de-Calais, depuis 1962, auparavant, depuis 1801, elle se trouvait dans l'arrondissement de Béthune.
La commune est membre de la communauté d'agglomération Hénin-Carvin qui regroupe 14 communes et totalise 126 133 habitants en 2022.
La commune est rattachée au canton d'Hénin-Beaumont-2.
Pour l'élection des députés, la commune fait partie de la onzième circonscription du Pas-de-Calais.
| Sièges à pourvoir | Liste élue | |
|---|---|---|
| Conseil municipal | 29 | 23 |
| Conseil communautaire | 4 | 3 |
Au premier tour des élections municipales du , aucune liste n'obtient la majorité. Lors du second tour du , on dénombre 5 160 inscrits, dont 3 117 votants (60,41 %), 23 votes blancs (0,74 %), 28 votes nuls (0,90 %) et 3 066 suffrages exprimés (98,36 %).
La liste menée par Pierre Szczypinski (liste RN) est élue avec 56,98 % des votes exprimés.
La commune est située dans l'académie de Lille et dépend, pour les vacances scolaires, de la zone B. Elle dispose de six établissements scolaires.
Elle administre deux écoles maternelles (Condorcet et Edmond Delaby), deux écoles élémentaires (Marcelle Cloez et Roger Salengro), une école primaire (Paul Sion) et le département gère un collège (Adulphe Delegorgue).
La commune dépend du tribunal de proximité de Lens, du conseil de prud'hommes de Lens, du tribunal judiciaire de Béthune, de la cour d'appel de Douai, du tribunal de commerce d'Arras, du tribunal administratif de Lille, de la cour administrative d'appel de Douai, du pôle nationalité du tribunal judiciaire de Béthune et du tribunal pour enfants de Béthune.
Les habitants sont appelés les Courcellois.
L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués dans la commune depuis 1793. Pour les communes de moins de 10 000 habitants, une enquête de recensement portant sur toute la population est réalisée tous les cinq ans, les populations de référence des années intermédiaires étant quant à elles estimées par interpolation ou extrapolation. Pour la commune, le premier recensement exhaustif entrant dans le cadre du nouveau dispositif a été réalisé en 2008.
En 2023, la commune comptait 7 830 habitants, en évolution de +0,72 % par rapport à 2017 (Pas-de-Calais : −0,69 %, France hors Mayotte : +2,36 %).
La population de la commune est relativement jeune. En 2023, le taux de personnes d'un âge inférieur à 40 ans s'élève à 56,9 %, soit au-dessus de la moyenne départementale (47,4 %). À l'inverse, le taux de personnes d'âge supérieur à 64 ans est de 13,9 % la même année, alors qu'il est de 20,4 % au niveau départemental,.
En 2023, la commune comptait 3 811 hommes pour 4 019 femmes, soit un taux de 51,33 % de femmes, inférieur au taux départemental (51,52 %),.
Les pyramides des âges de la commune et du département s'établissent comme suit :
En 2021, la commune compte 2 865 ménages fiscaux, regroupant 7 833 personnes.
Le revenu fiscal médian par ménage, le taux de pauvreté des ménages et la part des ménages fiscaux imposés de la commune, du département du Pas-de-Calais et de la métropole sont les suivants :
| 2012 | 2017 | 2023 | |
|---|---|---|---|
| Commune | 13,8 % | 12,8 % | 11,1 % |
| Département | 11,4 % | 12,0 % | 9,9 % |
| France métropolitaine | 9,6 % | 10,3 % | 8,6 % |
En 2021, la population âgée de 15 à 64 ans s'élève à 4 913 personnes, parmi lesquelles on compte 69,9 % d'actifs (57,1 % ayant un emploi et 12,9 % de chômeurs) et 30,1 % d'inactifs,. En 2023, le taux de chômage communal (au sens du recensement) des 15-64 ans est supérieur à celui du département et supérieur à celui de la France métropolitaine.
La commune fait partie de la couronne de l'aire d'attraction de Lille, du fait qu'au moins 15 % des actifs travaillent dans le pôle,. Elle compte 1 647 emplois en 2021, contre 1 377 en 2015 et 1 267 en 2010. Le nombre d'actifs ayant un emploi résidant dans la commune est de 2 822, soit un indicateur de concentration d'emploi de 58,4 et un taux d'activité parmi les 15 ans ou plus de 57,9 %.
Sur ces 2 822 actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi, 349 travaillent dans la commune, soit 12 % des habitants. Pour se rendre au travail, 86,8 % des habitants utilisent une voiture, un camion ou une fourgonnette, 5,3 % les transports en commun, 5,4 % s'y rendent en deux-roues motorisé, à vélo ou à pied et 2,4 % n'ont pas besoin de transport (travail au domicile).
340 établissements marchands non agricoles sont économiquement actifs en 2022 à Courcelles-lès-Lens,,.
| Secteur d'activité | Commune | Département | |
|---|---|---|---|
| Nombre | % | % | |
| Ensemble | 340 | 100 % | (100 %) |
| Industrie manufacturière, industries extractives et autres | 28 | 8,2 % | (5,3 %) |
| Construction | 49 | 14,4 % | (11,7 %) |
| Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration | 102 | 30,0 % | (22,5 %) |
| Information et communication | 7 | 2,1 % | (3,6 %) |
| Activités financières et d'assurance | 10 | 2,9 % | (5,3 %) |
| Activités immobilières | 7 | 2,1 % | (5,7 %) |
| Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien | 47 | 13,8 % | (20,2 %) |
| Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale | 56 | 16,5 % | (15,8 %) |
| Autres activités de services | 34 | 10,0 % | (9,9 %) |
Le secteur du commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration est prépondérant sur la commune puisqu'il représente 30,0 % du nombre total d'établissements de la commune (102 sur les 340 entreprises implantées à Courcelles-lès-Lens), contre 22,5 % au niveau départemental, et le secteur des activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien avec 13,8 % du nombre total d'établissements de la commune est inférieur à celui du département (20,2 %).
En 1894 l'usine Malfidano est fondée à Noyelles-Godault. Elle empiète également sur le territoire de Courcelles-lès-Lens. C'est une usine travaillant le plomb et le zinc. Elle traite la calamine calcinée découverte à la mine de Malfidano, en Sardaigne. Les exploitants se sont implantés à Noyelles-Godault pour profiter du grand réseau de canaux de la région, notamment le canal de la Haute-Deûle qui passe derrière l'usine, pour le réseau ferroviaire lui aussi performant, et pour la population habituée aux travaux industriels, notamment avec les mines.
Son installation entraîne un afflux migratoire, avec l'arrivée de travailleurs étrangers. Cette augmentation de la population est une aubaine pour Noyelles-Godault et les villages des alentours, elle permet leur développement économique et la création d'écoles. Néanmoins, la production de plomb et de zinc est nocive, que cela soit pour les travailleurs, les habitants ou l'environnement. Une des maladies associées au plomb est le saturnisme.
L'usine est rasée pendant la Première Guerre mondiale, ayant servi de lieu de stockage aux Allemands. Après la guerre, elle est rachetée par l'entreprise Penarroya.
Elle achète et fait construire des maisons durant la première partie du XXe siècle à Courcelles-lès-Lens ou encore à Noyelles-Godault, certainement afin à la fois d'avoir ses ouvriers proches de leur lieu de travail, mais aussi de s'assurer de leur tranquillité.
La production de plomb s'accélère en 1936, lorsque l'on construit sur le site une grande usine moderne.
La chronologie des périodes suivantes de l'usine est détaillée sur l'article Metaleurop-Nord.
En 2003, la direction annonce la fermeture de l'usine et licencie 800 salariés. En 2001, la direction régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement (Dreal) reconnaît « une pollution des sols d’une ampleur singulière ».
La commune est dans l'« Artois », une petite région agricole dans le département du Pas-de-Calais. En 2020, l'orientation technico-économique de l'agriculture sur la commune est l'exploitation de grandes cultures (hors céréales et oléo-protéagineux).
| 1988 | 2000 | 2010 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|
| Exploitations | 10 | 4 | 3 | 1 |
| SAU (ha) | 246 | 168 | 161 | 69 |
Le nombre d'exploitations agricoles en activité et ayant leur siège dans la commune est passé de 10 lors du recensement agricole de 1988 à 4 en 2000 puis à 3 en 2010 et enfin à 1 en 2020, soit une baisse de 90 %. La surface agricole utilisée sur la commune a également diminué, passant de 246 ha en 1988 à 69 ha en 2020. Parallèlement la surface agricole utilisée moyenne par exploitation a augmenté, passant de 25 à 69 ha,.
| Blason | D'azur semé de fleurs de lis d'or, au cerf passant d'argent brochant sur le tout ; au chef ondé d'azur chargé de trois merlettes d'argent.
|
|
|---|---|---|
| Détails | Le statut officiel du blason reste à déterminer. |
Ouvrages consultables aux archives départementales du Pas-de-Calais :